- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人收集整理 仅供参考学习
个人收集整理 仅供参考学习
PAGE / NUMPAGES
个人收集整理 仅供参考学习
设计题目:带式输送机用单级直齿圆柱齿轮减速器
?? 目? 录
一、???传动方案拟定2b5E2RGbCAP
二、???电动机地选择2p1EanqFDPw
三、?? 各轴运动地总传动比并分配各级传动比3
四、???运动参数及动力参数计算3
五、???V带传动设计4DXDiTa9E3d
六、???齿轮传动设计6RTCrpUDGiT
七、?? 轴地设计105PCzVD7HxA
八、???滚动轴承地选择及校核计算15
九、???键地选择和强度校核计算16
十、???联轴器地选择17jLBHrnAILg
十一、?润滑油与密封润滑方式地选择18
十二、?减速器附件地选择及简要说明19
十三、?箱体主要结构尺寸地计算19
十四 ?参考文献20xHAQX74J0X
一、传动方案拟定
设计题目:带式输送机用单级圆柱齿轮减速器
1、 工作条件:使用年限8年,每年按300天计算,两班制工作,单向运转,载荷平稳.
2、 原始数据:滚筒圆周力F=2.6KN;带速V=1.45m/s;滚筒直径D=420mm.
?运动简图
?
二、电动机地选择
1、电动机类型和结构型式地选择:按已知地工作要求和 条件,选用 Y系列三相异步电动机.
2、确定电动机地功率:
(1)传动装置地总效率:
η总=η带×η轴承2×η齿轮×η联轴器×η滚筒
=0.96×0.992×0.97×0.98×0.96
=0.859
(2)电机所需地工作功率:
Pd=FV/1000η总
=2600×1.45/(1000×0.859)
=4.39KW
(3)选用电动机
查JB/T9616 1999选用Y132M2-6三相异步电动机,主要参数如下表1-2:
型 号
额定功率KW
转速r/min
电流A
效率%
功率因数
堵转电流额定电流
堵转扭矩额定转矩
最大转矩额定转矩
Y132M2-6
5.5
960
12.6
85.3
0.78
6.5
2.0
2.2
三、各轴运动地总传动比并分配各级传动比
1、总传动比:
工作机地转速
?n筒=60×1000V/(πD)
=60×1000×1.45/(3.14×420)
=65.97r/min
i总=n电动/n筒=960/65.97=14.55
2、分配各级传动比
(1) 取i带=3.3
(2) ∵i总=i齿×i 带
∴i齿=i总/i带=14.55/3.3=4.4
?
四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速(r/min)
n电=960(r/min)
nI=n电/i带=960/3.3=290.9(r/min)
nII=nI/i齿=290.9/4.4=65.97(r/min)
n筒=nII=65.97(r/min)
2、 计算各轴地功率(KW)
?????P电= Pd=4.39KW
PI=Pd×η带=4.39×0.96=4.21KW
PII=PI×η轴承×η齿轮=4.21×0.99×0.97
=4.04KW
P筒=PI×η轴承×η联轴器=4.04×0.99×0.98=3.92KW
3、 计算各轴转矩
T电=9.55Pd/nm=9550×4.39/960=43.67N·m
TI=9.55 PI /n1 =9550×4.21/290.9=138.21N·m
TII =9.55 PII /n2=9550×4.04/65.97
=584.84N·m
T筒=9.55 P筒/n筒=9550×3.92/65.97
=567.47 N·m
将上述数据列表如下:
轴名
参数
电动机
I轴
II轴
滚筒轴
转速n(r/min)
960
290.9
65.97
65.97
功率p(kw)
4.39
4.21
4.04
3.92
转矩T(N·m)
43.67
138.21
584.84
567.47
传动比i
3.3
4.4
1.00
效率η
0.96
0.96
0.98
?
五、V带传动设计
1、 选择普通V带截型
由课本[1]表15-8得:kA=1.2?? P电=4.39KW
PC=KAP电=1.2×4.39=5.27KW
据PC=5.24KW和n电=960r/min
由[1]图15-8得:选用A型V带
2、 确定小带轮基准直径
由课本[1]表15-8,表15-4,表15-6,取dd1=112mm
3、 确定大带轮基准直径
dd2=i带*dd1=3.3×112=369.6 mm取dd2=375mm
4、验算带速
带速V:V=πdd1n1/(60×1000)
=π×112×960/(60×1000)
???????? =5.63m/s
在5~25m/s范围内,带速合适
5、初定中心距a0
?? 0.7(dd1+dd2)≤ a0 ≤ 2(dd1+d
您可能关注的文档
- 带式压滤机尾矿质与浓缩机沉降关系分析研究.doc
- 带式传送机减速器的高级齿轮传动设计实施方案.doc
- 带凸缘拉深件模具设计实施方案说明书.doc
- 带式输送机MW专业实用技术协议.doc
- 带式传输机的传动装置设计实施方案99.doc
- 带式输送机一级减速器传动装置机械课程设计实施方案.doc
- 带式输送机传动滚筒设计实施方案与计算.doc
- 带式传输机传动装置设计实施方案.doc
- 带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计实施方案999.doc
- 带式输送机传动装置设计实施方案(还不错).doc
- 2026秋季中国工商银行集约运营中心(佛山)校园招聘20人备考题库含答案详解(培优).docx
- 中国农业银行宁波市分行2026年度校园招聘214人备考题库附答案详解(夺分金卷).docx
- “梦工场”招商银行长沙分行2026寒假实习生招聘备考题库附答案详解(轻巧夺冠).docx
- 2026贵州省公共资源交易中心定向部分高校选调优秀毕业生专业技术职位考试备考题库完整参考答案详解.docx
- 中国建设银行建信金融资产投资有限公司2026年度校园招聘8人备考题库含答案详解(a卷).docx
- 中国农业银行宁夏回族自治区分行2026年度校园招聘146人备考题库及一套参考答案详解.docx
- 门头沟区青少年事务社工招聘1人备考题库附答案详解(模拟题).docx
- 中国建设银行运营数据中心2026年度校园招聘20人备考题库含答案详解ab卷.docx
- 中国建设银行建银工程咨询有限责任公司2026年度校园招聘9人备考题库及答案详解(有一套).docx
- 2026秋季中国工商银行重庆市分行校园招聘270人备考题库含答案详解(完整版).docx
原创力文档


文档评论(0)