管理经济学(吴德庆 第六版)第五章成本利润.ppt

管理经济学(吴德庆 第六版)第五章成本利润.ppt

解: 1)假定目前每月利润额为π。 π=15×5 000-[(8 000+2 000+8 000)+(4.5+0.3)×5 000]=33 000(元) 2)假定采取措施后,为了使利润增加50%,就餐人数应增加到Q人。 5 416-5 000=416(人) 即如每月能多吸引顾客416人(每天约14人),即可使餐厅利润增加50%。 * 经济学原理与盈亏分析法的实践 根据经济学原理,盈亏分界点分析法 1. 只在相关产量范围内适用 图5—15 * 图5—16 2. 要使用机会成本 * 第6节 经营杠杆 * 经营杠杆是指企业固定成本与变动成本之间的比率。 党产量变化一定百分比后,杠杆作用大的企业的利润变化幅度要比杠杆作用小的企业大。 利润弹性是分析经营杠杆作用大小的工具。 利润弹性=Q(P-AVC)/[Q(P-AVC)-TFC] 杠杆作用越大,企业经营风险也就越大。 * 企业A: 企业B 价格=10元 价格=10元 AVC=5元 AVC=2元 TFC=1 000元 TFC=4 000元 产量 利润 经营利润弹性 企业A 企业B 企业A 企业B 400 1 000 -800 2 -4 500 1 500 0 1.67 ∞ 1 000 4 000 4 000 1.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档