解答分析公务员推理类题目有排除法.docVIP

解答分析公务员推理类题目有排除法.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1   解答分析 HYPERLINK "/gwy/" \o "公务员" \t "_blank" 公务员推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。在此,就这两种方法进行讲解。   一、找突破口法   找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。   找突破口法的解题步骤:   第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类   和属性如时间、位置以及数字等限制条件。   第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。   第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。   例题1: 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。   A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的   C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的   解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。   由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。   显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C.   例题2: 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:   (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;   (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;   (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;   (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。   据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。   A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语   解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。   由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是甲、丙、丁(乙)或乙、丙、丁,则只能是甲、乙、丁。   进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B.   二、图表法   图表法就是通过表格或图将元素之间的关系表示出来的方法。当主要元素只有两类时,通常可以用表格表示,当主要元素超过两类或者需要表现出位置关系时,通常可以画图表示。   运用图表法的解题步骤:   第一步:将题干元素分类。阅读题干,了解题目内容,将所给条件进行初步划分,将其用表格或图的形式画出来。   第二步:填入确定条件。将题干给出的一些确定条件依次填入图表中。   第三步:推理得出答案。结合图表根据其他条件进行步步推理,最终得出答案。   例题3: 某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。   有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?   A.R在星期二做接待工作   B.R在星期三做接待工作   C.R在星期五做接待工作   D.U在星期四做接待工作   解析:此题涉及人物和时间两类元素,且每天又分为上午和下午,列表可以更清晰地表示出每个人

文档评论(0)

hkfgmny + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档