2019高考物理二轮复习 专题五 电路与电磁感应 1-5-12 电磁感应规律及其应用课件.pptVIP

  • 29
  • 0
  • 约1.28万字
  • 约 113页
  • 2019-03-11 发布于河北
  • 举报

2019高考物理二轮复习 专题五 电路与电磁感应 1-5-12 电磁感应规律及其应用课件.ppt

2019高考物理二轮复习 专题五 电路与电磁感应 1-5-12 电磁感应规律及其应用课件

12.如图所示,两根相距为L=1 m的足够长的光滑金属导轨,一组导轨水平,另一组导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值为R=1 Ω的电阻。质量均为m=2 kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,导轨电阻不计,两杆的电阻均为R=1 Ω。整个装置处于磁感应强度大小为B=1 T,方向垂直于导轨平面的匀强磁场中。当ab杆在平行于水平导轨的拉力作用下沿导轨向右匀速运动时,cd杆静止,g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求: (1)水平拉力的功率; (2)现让cd杆静止,求撤去拉力后ab杆产生的焦耳热。 [解析] (1)cd杆静止,由平衡条件可得mgsin θ=BIL,解得I=12 A。 由闭合电路欧姆定律得2I= ,得v=36 m/s, 水平拉力F=2BIL=24 N, 水平拉力的功率P=Fv=864 W。 (2)撤去外力后ab杆在安培力作用下做减速运动,安培力做负功先将棒的动能转化为电能,再通过电流做功将电能转化为内能,所以整个电路产生的焦耳热等于杆的动能的减少量。 有Q=ΔEk= mv2=1 296 J, 而Q=I2· R·t, ab杆产生的焦耳热Q′=I2·R·t 所以Q′= Q=864 J。 [答案] (1)864 W (2)864 J 电磁感应综合问题中常见的滑杆模型

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档