2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-17 振动和波动 光及光的本性课件.pptVIP

  • 24
  • 0
  • 约8.06千字
  • 约 69页
  • 2019-03-11 发布于河北
  • 举报

2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-17 振动和波动 光及光的本性课件.ppt

2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-17 振动和波动 光及光的本性课件

(1)在图中大致画出电磁波穿过该材料的示意图; (2)求电磁波穿过该材料时的传播时间和在传播方向的侧移量。 [解析] (1)光路图如图所示。 (2)根据折射定律n= 可知,sin r= =- ,r=-30 ° 故该电磁波在介质中传播方向刚好与入射方向垂直。 折射光线在介质中传播的距离x= = cm 在介质中传播的速度v= =1.73×108 m/s 折射光线在介质中传播的时间t= ≈6.67×10-10 s。 6.如图,一玻璃工件的上半部是半径为R的半球体,O点为球心;下半部是半径为R、高为2R的圆柱体,圆柱体底面镀有反射膜。有一平行于中心轴OC的光线从半球面射入,该光线与OC之间的距离为0.6R。已知最后从半球面射出的光线恰好与入射光线平行(不考虑多次反射)。求该玻璃的折射率。 [解析] 如图,根据光路的对称性和可逆性,与入射光线相对于OC轴对称的出射光线一定与入射光线平行。这样,从半球面射入的折射光线,将从圆柱体底面中心C点反射。 设光线在半球面的入射角为i,折射角为r。由折射定律有 sin i=nsin r① 由正弦定理有 ②

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档