2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-16 分子动理论 气体及热力学定律课件.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约8.84千字
  • 约 70页
  • 2019-03-11 发布于河北
  • 举报

2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-16 分子动理论 气体及热力学定律课件.ppt

2019高考物理二轮复习 专题八 选考部分 1-8-16 分子动理论 气体及热力学定律课件

[解析] (1)设全部进入细管水银长度为x V水银=h1S1+h2S2=xS2 x= =6 cm。 p1=p0-(h1+h2)=72 cmHg p2=p0-x=70 cmHg。 由理想气体状态方程 ,解得:T2=350 K (2)水银柱上端气体经历等压过程: 解得V3=36 cm3 设水银又下移了h3,则S1(L+h1)+S2h3=36 cm3, 解得h3=12 cm, 因此水银柱上端距玻璃管底部的距离为 h=h3+h1+L=24 cm。 [答案] (1)350 K (2)24 cm 8.一U形玻璃管竖直放置,左端开口,右端封闭,左端上部有一光滑的轻活塞。初始时,管内汞柱及空气柱长度如图所示。用力向下缓慢推活塞,直至管内两边汞柱高度相等时为止。求此时右侧管内气体的压强和活塞向下移动的距离。已知玻璃管的横截面积处处相同;在活塞向下移动的过程中,没有发生气体泄漏;大气压强p0=75.0 cmHg。环境温度不变。 [解析] 设初始时,右管中空气柱的压强为p1,长度为l1;左管中空气柱的压强为p2=p0,长度为l2。活塞被下推h后,右管中空气柱的压强为p1′,长度为l1′;左管中空气柱的压强为p2′,长度为l2′。以cmHg为压强单位。由题给条件得p1=p0+(20.0-5.0

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档