2019高考物理二轮复习 专题一 力与直线运动 1-1-2 力与物体的直线运动课件.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.06万字
  • 约 78页
  • 2019-03-11 发布于河北
  • 举报

2019高考物理二轮复习 专题一 力与直线运动 1-1-2 力与物体的直线运动课件.ppt

2019高考物理二轮复习 专题一 力与直线运动 1-1-2 力与物体的直线运动课件

[创新预测] 9.如图所示,质量为M=10 kg的小车停放在光滑水平面上。在小车右端施加一个F=10 N的水平恒力。当小车向右运动的速度达到2.8 m/s时,在其右端轻轻放上一质量m=2.0 kg的小黑煤块(小黑煤块视为质点且初速度为零),煤块与小车间动摩擦因数μ=0.20。假定小车足够长,g=10 m/s2。则下列说法正确的是(  ) A.煤块在整个运动过程中先做匀加速直线运动稳定后做匀速直线运动 B.小车一直做加速度不变的匀加速直线运动 C.煤块在3 s内前进的位移为9 m D.小煤块最终在小车上留下的痕迹长度为2.8 m [解析] 根据牛顿第二定律,刚开始运动时对小黑煤块有: μFN=ma1,FN-mg=0,代入数据解得: a1=2 m/s2 刚开始运动时对小车有:F-μFN=Ma2, 解得:a2=0.6 m/s2, 经过时间t,小黑煤块和车的速度相等,小黑煤块的速度为:v1=a1t,车的速度为:v2=v+a2t,v1=v2, 解得:t=2 s。 以后煤块和小车一起运动,根据牛顿第二定律: F=(M+m)a3,a3= m/s2 即煤块和小车一起以加速度a3= m/s2做加速运动,故选项A、B错误; 在2 s内小黑煤块前进的位移为: x1= a1t2= ×2×22 m=4 m,然后和小车共同运动1 s时间,此1 s时间内位移为:x1

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档