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第十六章应交税费
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第1题:[ 单项选择题 ] 企业为小规模纳税人,购入材料一批,价款50000元、增值税8500元、运费500元。该批材料的实际成本为( ) A.50500元B.59000元C.50000元D.58500元正确答案:B题目解析:小规模纳税人购买时支付的增值税计入成本,不允许抵扣。50000+8500+500=59000元 第2题:[ 单项选择题 ]小规模纳税人按照不含税的销售额和规定的征收率计算交纳增值税,其征收率为( ) A.17%B.13%C.3%D.7%正确答案:C题目解析::AB选项为一般纳税人适用的税率,D选项为运费可以抵扣的税率 第3题:[ 单项选择题 ]企业出售不动产,应交纳的营业税计入( )科目的借方。 A.营业税金及附加B.固定资产清理C.其他业务支出D.营业外支出正确答案:B题目解析::出售不动产应通过“固定资产清理”核算,交纳的营业税属于固定资产清理支出。 第4题:[ 单项选择题 ]下列业务中,应交纳营业税的是( ) A.销售商品B.提供修理劳务C.提供加工劳务D.出售不动产正确答案:D题目解析::ABC选项均为应交增值税 第5题:[ 单项选择题 ]某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为( )元。 A.6 000B.180C.185.4D.1 050.6正确答案:B题目解析:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。 第6题:[ 单项选择题 ]某工业企业为增值税小规模纳税人,2010年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为21200元,增值税额为3604元。该企业适用的增值税税率为3%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的材料的入账价值应为( )元。 A.20 200B.21 400C.23 804D.25 004正确答案:D题目解析:本题考核外购材料入账价值的确定。该企业取得的材料的入账价值=21200+3604+200=25004(元)。 第7题:[ 单项选择题 ]某企业用银行存款交纳本月增值税5600元,则该企业应该作的会计处理是( ) A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)5 600 贷:银行存款 5 600B.借:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5 600 贷:银行存款 5 600C.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5 600 贷:银行存款 5 600D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)5 600 贷:库存现金 5 600正确答案:C题目解析:本题考核交纳增值税的核算。企业交纳本月的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。 第8题:[ 单项选择题 ]企业销售商品时从购货方手中收取的增值税应通过( )科目进行核算。 A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(进项税额转出) 正确答案:A题目解析:本题考核增值税销项税额的核算。 第9题:[ 单项选择题 ]企业取得的下列各项收入不需要缴纳营业税的是( ) A.出租无形资产取得收入B.销售不动产取得收入C.销售商品取得收入D.提供运输劳务收入正确答案:C题目解析:销售商品取得的收入应该交纳增值税,不缴纳营业税。故选C。 第10题:[ 单项选择题 ]企业计算应交所得税时,正确的会计分录是( )。 A.借:本年利润 贷:所得税费用B.借:管理费用 贷:所得税费用C.借:所得税费用 贷:银行存款D.借:所得税费用 贷:应交税费--应交所得税正确答案:D题目解析:所得税费用属于费用类账户,所得税费用的增加计入借方。应交所得税通过应交税费-应交所得税核算,增加计入贷方。 第11题:[ 单项选择题 ]某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为( )元。 A.6000B.180C.185.4D.1050.6正确答案:B题目解析:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。 第12题:[ 单项选择题 ]企业销售商品时发生的增值税应通过( )科目进行核算。 A.应交税费--应交增值税(销项税额)B.应交税费--应交增值税(进项税额
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