八年级物理-欧姆定律复习(1)-14页.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 14页
  • 2019-03-24 发布于上海
  • 举报
第七章 欧姆定律复习;主要内容;一.探究电阻上的电流跟两端电压的关系;;4.进行实验 5.分析和论证 电流、电压、电阻的关系可以表示为:I=U/R 6.评估与交流;二.欧姆定律及其应用;;三.测量小灯泡的电阻;四.欧姆定律和安全用电;; 练习题: 1.把5?的电阻R1跟15?的电阻R2串 联起来,接在电压是6V的电源上,这 个串联电路中的电流是多少? 答案:R=R1+R2=5?+15?=20? I=U/R=6V/20?=0.3A;2.某手电筒小灯泡两端的电压2.2V, 用电流表测得流过的电流250mA, 这个小灯泡的电阻是多少? 答案:I=250mA=0.25A R=U/I=2.2V/0.25A=8.8?;3.电阻R1与R2串联在电路中,已知 R1两端电压为1.5V,R2两4.5V, R1+R2=400?,求R1、R2各为多 少? 答案:U=U1+U2=1.5V+4.5V=6V I=U/R=6V/400A=0.015A R1=U1/I=1.5V/0.015A=100? R2=U2/I=4.5V/0.015A=300?;雷电的产生: 云层能聚集大量正电荷,???地球是 导体,本身积聚负电荷,从而使得云层与云层之间、云

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档