第五章--企业所得税(03).pptVIP

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  • 2019-04-05 发布于江苏
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第五节 税收优惠 一、免征与减征优惠 企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: (一)从事农、林、牧、渔业项目的所得 (二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;3免3减半 (三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (四)符合条件的技术转让所得; 居民企业转让技术所得,不超过500万元的部分免征;超过500万元的部分,减半征收。 思考 某企业08年末会计利润120万元。当年实际发生研究开发费如下: 研究费用20万元计入管理费用; 3月末开发成功无形资产(作无形资产入账)投入使用,成本60万元,摊销时间5年。 加计扣除=20×50%=10 加计摊销=60×50%÷5÷12×9=4.5 应纳税所得额=120-10-4.5=105.5 案例 某企业09年末会计利润120万元。当年实际发生研究开发费80万元(计入管理费用),其中4月初开发成功无形资产投入使用,成本60万元,可使用5年。 按税法规定:加计扣除=20×150%=30 加计摊销=60×150%÷5÷12×9=13.5 调增所得=80-30-13.5=36.5 应纳税所得额=120+36.5=156.5 (二)安置残疾人员所支付的工资 是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。 三、创业投资企业优惠 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 【例题-计算题6-23】甲企业2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高薪技术企业)投资100万元,股权持有到2009年12月31日。甲企业2009年度可抵扣的应纳税所得额是多少? 【解析】甲企业2009年度可抵扣100×70%=70万元 四、加速折旧优惠 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产,包括:   (一)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;   (二)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。   采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。 五、减计收入优惠 减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入。    案例 某企业属于资源综合利用企业,所产产品符合优惠政策,某年税前会计利润总额500万元。当年实现产品销售收入3600万元。 纳税所得额=500-3600×10%=140 六、税额抵免优惠 税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 思考 某环境保护专用设备生产企业,08年末会计利润70万元,当年购置环境保护专用设备60万元。 税额抵免=60×10%=6 应纳税所得额=70×25%-6=11.5 七、民族自治地方的优惠 民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。 【例题-多选题6-10】 根据新企业所得税法的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。 A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目 C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 E.企业购置的用于环境保护的专用设备的投资额 【例题-单选题6-9】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.盈利年度 C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度 【答案】C 【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,

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