- 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
本资源来源于互联网,版权为原作者所有。若侵犯到您的版权,请提出指正,我们将立即删除。
《企业会计准则》与《企业所得税》差异分析顾娟 第一章 基本差异分析 一、适用范围的差异分析 1、适用的企业范围: 税法:适用企业和其他取得收入的组织 注:①个人独资企业、合伙企业不适用 ②组织:包括事业单位、社会团体等 企业会计准则:适用所有企业 不适用事业单位、社会团体 2、税法适用于居民企业和非居民企业 二、基本假设的差异分析 1、纳税主体和会计主体: 一般情况下两者一致,在特定条件下不同。 注:母子公司合并报表、总分公司汇总纳税 2、持续经营假设: 企业所得税基本上以持续经营假设为前提,但特殊情况例外 3、纳税年度与会计分期: 纳税年度:企业所得税的计算起止日期 会计分期:将持续经营的生产经营活动划分 为一个个连续的,长短相同的期间。 会计期间分为年度和中期 4、货币计量: 三、会计基础及从属原则的差异分析 1、会计基础的差异 新会计准则的会计基础:权责发生制 税法:以“权责发生制”为主, 例外情况下:按“收付实现制” 2、从属原则的差异 税法规定: (1)配比原则:因果配比、时间配比 (2)区分受益性支出和资本性支出的原则 四、会计要素处理的差异分析 1、资产: 税法对资产的税务处理,主要包括资产的分类、确认、计价、扣除方法和处置等。 2、负债: 法定负债所产生的费用,符合规定的在税前扣除。 推定负债因尚未发生,应在实际发生时扣除。 3、所有者权益: (1)所有者投入的资本: 不计入应纳税所得额 (2)直接计入所有者权益的利得、损失: 计入应纳税所得额 (3)留存收益: 属于税后利润,不再重复征税 4、收入 收入总额 5、费用: 企业发生的与取得收入有关的,合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。 注:税法没有规定不允许扣除、有限额扣除的,都允许扣除。 允许在税前扣除的费用,应当符合以下原则: (1)正常性原则 (2)必要性原则 (3)合理性原则 (4)合法性原则 6、利润:(与利润对应的是应纳税所得额 ) 纳税调整后所得 = 利润总额 + 纳税调整后增加额 – 纳税调整后减少额 应纳税所得额 = 调整后纳税所得 – 弥补以前年度亏损 应纳企业所得税额 = 应纳税所得额×适用税率 – 减免税额 – 抵免税额 实际应纳税所得额 = 应纳税额 + 境外所得补交额 第二章 资产处理的差异分析 一、资产计量属性的差异分析 1、资产的计税基础:指计算应纳税所得额时按税法规定可以从应纳税所得中扣除的金额。 2、资产会计处理与税务处理不一致,产生资产的账面价值与计税基础的差异,应调整应纳税所得额。 3、企业所得税的计税基础:历史成本 企业持有各项资产期间发生资产增值或减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。 4、资产计税基础与账面价值差异的协调 (1)资产的账面价值>计税基础: 产生应纳税暂时性差异,确认相关的“递延所得税负债” (2)资产的账面价值<计税基础: 产生可抵扣税暂时性差异,确认相关的“递延所得税资产” (永久性差异不可逆转,不可递延) 例:某上市公司2008年利润总额1000万元,所得税税率25%。期初“递延所得税资产”及“递延所得税负债”无余额。 (1)当年购入固定资产,成本200万,使用年限5年(税法10年),净残值为0,采用直线法。 (2)期末计提了80万元的坏账准备。 (3)违法经营罚款支出100万元。 (4)购入一项交易性金融资产,成本300万元,期末公允价值450万元。 要求:(1)计算当期应纳税所得额;应纳企业所得税;所得税费用。(2)进行会计处理。 解:应纳税所得额 =1000+(20+80+100-150)=1050万元 应纳税额=1050×25%=262.5万元 递延所得税资产=(20+80)×25%=25万元 递延所得税负债=150×25%=37.5万元 递延所得税= 37.5 -25=12.5万元 所得税费用=262.5+12.5=275万元 借:所得税费用 2750000 递延所得税资产 250000 贷:应缴税费—应缴所得税 2625000 递延所得税负债