蒋昭侠税收学个人所得税.pptVIP

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个人所得税 学习目标 学习要点 模块一:个人所得税的核算 一、代扣代缴个人所得税的核算 二、个人所得税自行纳税的核算 一、代扣代缴个人所得税的核算 个人所得税纳税人及税率 工资所得应纳税额的核算 承包经营、承租经营所得应纳税额的核算 劳务报酬所得应纳税额的核算 稿酬所得应纳税额的核算 利息、股息、红利应纳税额的核算 境外已纳税款的扣除问题 个人所得税纳税义务人 个人所得税税率 工资所得应纳税额的核算 工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得工 资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补 贴以及任职或受雇有关的其他所得。 工资所得应纳税额的核算 取得全年一次性奖金计税方法 (1)先将当月取得一次性奖金,除以12个月,按商数确 定适用税率和速算扣除数; (2)雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式: 应纳税额=当月取得一次性奖金×适用税率-速算扣除数 雇员当月工薪所得不够缴税标准的,适用公式: 应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工薪所得与费用扣除额 的差额)×适用税率-速算扣除数 工资所得应纳税额的核算 特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题 为了照顾三个特定行业(采掘业、远洋运输 业、远洋捕捞业)因季节、产量等因素的影 响,职工取得的工资、薪金所得,可按月预 缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪 金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税 款,多退少补。 应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12 -费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 工资所得应纳税额的核算 对在中国境内无住所的个人所得税征税问题 工资所得应纳税额的核算---例题 王某是外商投资企业雇佣的中方人员,2007年10月王某在外企取得薪金8000元,同月,还收到其所在的派遣单位发 放的工资900元,王某该月应纳多少个人所得税? 1.外商投资企业应为刘某代扣代缴税额 =(8000-1600)×20%-375=905元 2.派遣单位应为刘某代扣代缴税额 =900×10%-25=65元 3.王某实际应缴个人所得税 =(8000+900-1600)×20%-375=1085元 4.王某应补税款=1085-905-65=115元 承包经营、承租经营所得应纳税额的核算 应纳税额 =(纳税年度收入总和-必要费用)×适用税率-速算扣除 劳务报酬所得应纳税额的核算 每次收入低于4000元的应纳税额 应纳税额=应纳税所得×适用税率 =(每次收入额-800)×20% 每次收入在4000以上20000以下的应纳税额 应纳税额=应纳税所得×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% 每次收入高于20000元的应纳税额 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除 =每次收入额×(1-20%)×适用税率-速 算扣除数 劳务报酬所得应纳税额的核算 为纳税人代付税款的核算方法 (1)不含税收入不超过3360元 应纳税所得额=(不含税收入-800)÷(1-20%) (2)不含税收入超过3360元 应纳税所得额= (不含税收入-速算扣除数)÷当级换算系数×(1-20%) 例题:台湾工程师张先生为内地泰华公司进行一项工程设计按 合同规定,公司应付张先生劳务报酬48000元,相关税费由公司支付,核算公司应为张先生代付多少税收? 张先生个人所得税应纳税所得额 =(48000-2000)÷76%×(1-20%)=48421.05元 公司应代付个人所得税 =48421.05×30%-2000=12526.32元 拓展一: 一、为纳税人代付税款的计算方法 ?如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为: ?(1)不含税收入额不超过3360元的: ?①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) ?②应纳税额=应纳税所得额×适用税率 ?(2)不含税收入额超过3360元的: ?①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ?或应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数 ?②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式: (1)不含税收入额为3360元(即含税收人额4000元)以下的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)不含税收入额为3360元(即含税

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