- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
考纲解读
考点一
考点二
考点三
考点四
高考模拟
练出高分
1.功的正负
(1)0≤α90°,力对物体做____功.
(2) 90°α≤180°,力对物体做___功,或者说物体克服这个力做了功.
(3)α=90°,力对物体不做功.
2.功的计算:W=_______
(1)α是力与____方向之间的夹角,l为物体对地的位移.
(2)该公式只适用于_____做功.
(3)功是____(填“标”或“矢”)量.
正
负
Flcos α
位移
恒力
标
[例1]如图甲所示,一固定在地面上的足够长斜面,倾角为37°,物体A放在斜面底端挡板处,通过不可伸长的轻质绳跨过光滑轻质滑轮与物体B相连接,B的质量M=1 kg,绳绷直时B离地面有一定高度.在t=0时刻,无初速度释放B,由固定在A上的速度传感器得到的数据绘出的物体A沿斜面向上运动的v-t图象如图乙所示.若B落地后不反弹,g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)B下落的加速度大小a;
(2)A沿斜面向上运动的过程中,绳的拉力对A做的功W;
(3)A(包括传感器)的质量m及A与斜面间的动摩擦因数μ;
(4)在0~0.75 s内摩擦力对A做的功.
(1)B下落的加速度大小a;
(2)A沿斜面向上运动的过程中,绳的拉力对A做的功W;
加速,k表示:a
(3)A(包括传感器)的质量m及A与斜面间的动摩擦因数μ;
减速,k表示:a
(4)在0~0.75 s内摩擦力对A做的功.
Ff=μmgcos370
1.如图所示,质量为m的物体置于倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,在外力作用下,斜面以加速度a沿水平方向向左做匀加速运动,运动中物体m与斜面体相对静止.则关于斜面对m的支持力和摩擦力的下列说法中错误的是( )
A.支持力一定做正功 B.摩擦力一定做正功
C.摩擦力可能不做功 D.摩擦力可能做负功
[变式题组]
[解析]对m:
支持力一定做正功
如图所示
a0=gtan θ
①a=a0时,Ff=0
Wf=0
②aa0时,Ff沿斜面向下
Wf0
③aa0时,Ff沿斜面向上
Wf0
B
2.如图所示,长为L的木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块,现缓慢地抬高A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为α时小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,则在整个过程中,下列说法不正确的是( )
在抬高A端的过程中
Ff ⊥v
Wf1=0
WFN1+WG=0,即WFN1-mgLsin α=0,
所以WFN1=mgLsin α
在小物块下滑的过程中
FN ⊥v
WFN2=0
在整个过程中
答案 B
[规律总结]
功的计算方法
(1)恒力做功:
受力分析找出力
运动分析找出位移
确定力和位移方向的夹角
[规律总结]
功的计算方法
Fv
平均速度
瞬时
a
v
[解析]图象转化
F-t
v-t
a-t
3t0时刻
0~3t0时间段内
[答案]BD
[变式题组]
3.把A、B两小球在离地面同一高度处以相同大小的初速度v0分别沿水平方向和竖直方向抛出,不计空气阻力,如图所示,则下列说法正确的是( )
A.两小球落地时速度相同
B.两小球落地时,重力的瞬时功率相同
C.从开始运动至落地,重力对两小球做的功相同
D.从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率相同
方向不同
vAyvB
vA=vB
h相等
t不相等
4.水平面上静止放置一质量为m=0.2 kg的物块,固定在同一水平面上的小型电动机通过水平细线牵引物块,使物块由静止开始做匀加速直线运动,2秒末达到额定功率,其v-t图线如图所示,物块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.1,g=10 m/s2,电动机与物块间的距离足够长.求:
(1)物块做匀加速直线运动时受到的牵引力大小;
0-2 s匀加速
4.水平面上静止放置一质量为m=0.2 kg的物块,固定在同一水平面上的小型电动机通过水平细线牵引物块,使物块由静止开始做匀加速直线运动,2秒末达到额定功率,其v-t图线如图所示,物块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.1,g=10 m/s2,电动机与物块间的距离足够长.求:
(2)电动机的额定功率;
(3)物块在电动机牵引下,最终能达到的最大速度.
[解析](2)当v=0.8 m/s时,电动机达到额定功率,
则P=Fv=0.224 W
(3)物块达到最大速度vm时,此时物块所受的FN=Ff,有
Ff=μmg,P=Ffvm
解得vm=1.12 m/s.
求解功率时应注意的“三个”问题
[规律总结]
Ek2-Ek1
曲线运动
变力做功
分阶段
分段
整个过程
[
您可能关注的文档
最近下载
- 农村自建房清单成本.pdf VIP
- 【第14届全运会女足守门员防守技术运用探析5000字】.docx VIP
- 护理“三基”培训、考核计划与实施方案.docx VIP
- 足球守门员防守技术分析--以22届卡塔尔世界杯淘汰赛为例.pdf
- 2022中考文学常识知识点:外国作家.docx
- 2024年01月深圳市光明区水务局2024年第一批公开选聘3名一般特聘岗位人员笔试笔试历年典型考题及考点研判与答案解析.docx
- 破损山体生态修复治理措施.pptx VIP
- 2024北京应急管理局事业单位考试真题及答案.docx
- 湖北烟草专卖局(公司)系统2012年公开招聘二次面试人.doc
- TCRHA 028-2023 成人住院患者静脉血栓栓塞症风险评估技术.pdf
文档评论(0)