网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学上册第九单元除法农家小院.doc

二年级数学上册第九单元除法农家小院.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师版二年数学上册第九单元《除法》 农家小院(乘、除法的综合应用) 一、教学内容: 二年数学上册第93~94页“农家小院”及“练一练” 二、教学目标: 1.结合“农家小院”的具体情境,经历寻找信息、提出问题、分析和解决问题的过程,学习解决问题的方法,进一步巩固除法的意义。 2.能够运用乘法、除法与“倍”的知识,分析和解决一些简单的实际问题,初步培养分析和解决问题的能力。 3.在解决问题并与同伴交流的过程中,感受数学与生活的密切联系,初步培养应用数学的意识。 三、重点难点: 重点:会运用乘、除法的综合知识提出并解决一些实际问题。 难点:发展解决简单实际问题的意识和能力,鼓励算法的多样化。 教学过程: 课前放松:同伴之间练习:自己说一句口诀,另一位同学说出两道乘法算式和两道除法算式。或自己说一道乘除法算式,另一位同学说乘法口诀。 一、情景引入 今年又是一个丰收年,瞧,王奶奶在自家的小院子里忙碌着。 (多媒体出示情境图,板书课题) 二、互动新授 1、活动一 ?同学们,仔细观察,王奶奶家的院子里都有些什么呀?(个别学生回答) ?同学们仔细地观察图,从图中获得了哪些信息?(根据学生的回答,教师纸条出示。) 教学时,不应强求每位学生把图意完整地说出来,只要能说到一个方面,教师都要给予肯定。在交流数学信息时,教师要注意引导学生观察与表达的有序性。 (纸条出示) 墙上挂了6串玉米,每串有8个。 20个南瓜,每筐装4个。 青椒身高7厘米;黄瓜身高35厘米。 一共有12只兔子,有4个笼子。 摘了54个柿子,每盒装6个 活动二:说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题? 学生认真观察图中的信息,每人独立提出一个问题,再选择有代表性的问题进行交流。 活动三:算一算: ?学生看图理解教材再学生提出问题。 ?教师:同学们刚才提出了很多问题,那么下面大家就一起来解决其中的一些问题。 多媒体出示 问题1:墙上挂着多少根玉米? 教师:想一想,应该怎样列式?计算时运用哪句乘法口诀? 问题2:需要几个盒子? 提出要求:先独立思考,再在小组里互相说一说自己是怎样想的,列出算式并解答,然后全班汇报。 问题3:平均每个笼子住几只兔子? 提出要求:先想一想,再独自列出算式,并解答。 巡视指导。 听取汇报。 说一说,你是怎样想的? 问题4:需要装几筐? 提出要求: ?先弄清题意,再独立完成。?想一想,你在计算时用的是哪句口诀??全班汇报。 活动四:黄瓜的高度是青椒的几倍? 多媒体出示:黄瓜的高度是青椒的几倍? 教师:要求“黄瓜的高度是青椒的几倍?”需要哪两条信息?想一想,列出算式,在小组内交流。 活动五:找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。 ?请同学们找找生活中可以用乘法或除法解决的问题。 ?教师听取汇报,对汇报中出现的错误予以纠正,并作简单的板书。 ?学生解决提出的问题,教师巡视,对有困难的学生给予帮助。 ④听取汇报,对学生解决问题中出现的错误作适当的指导或请其他同学帮助解决。 巩固练习 多媒体出示练一练1 ?教师引导学生认真观察和阅读。例如通过画面知道:一共有几个小组?每个小组有多少人? ?学生提出用乘法或除法解决的问题。教师听取汇报,对汇报中出现的错误予以纠正,并作板书。引导学生提出:平均每人分几张彩纸?一共需要多少颗珠子?平均每人折了几只千纸鹤? ?学生在小组内算一算。全班汇报。 多媒体出示练一练2 ?学生说一说图中有哪些数学信息? ?学生独立提出问题后互相交流。 ?选取部分问题请学生解决。 ④第⑵题,可以让学生说一说怎样知道李老师买了哪些商品? 多媒体出示练一练3 ?学生先弄清题意,再独立完成。?想一想,你在送信时用的是哪句口诀??全班汇报。 多媒体出示练一练4 ?学生先弄清题意,再独立完成。 ?全班交流。交流时,让学生说一说自己是怎样想的?教师针对学生出现的问题进行有针对性的指导。 课堂小结 在今天的学习中,你学到了什么? 板书设计 农家小院 墙上挂了6串玉米,每串有8个。墙上挂了多少根玉米? 6×8=48(根) 摘了54个柿子,每盒装6个。需要几个盒子? 54÷6=9(个) 一共有12只兔子,有4个笼子。平均每个笼子住几只小兔? 12÷4=3(只) 20个南瓜,每筐装4个。需要装几筐? 20÷4=5(筐) 黄瓜的高度是青椒的几倍? 35÷7=5

文档评论(0)

dsw285390 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档