- 4
- 0
- 约1.84千字
- 约 34页
- 2019-04-30 发布于江苏
- 举报
答案 (1)5 N (2)0.2 J<Ep′<0.4 J 高考模拟演练 能力课 动量和能量观点的综合应用 “弹簧类”模型 1.模型图 2.模型特点 对两个(或两个以上)物体与弹簧组成的系统在相互作用的过程中。 (1)在能量方面,由于弹簧的形变会具有弹性势能,系统的总动能将发生变化,若系统所受的外力和除弹簧弹力以外的内力不做功,系统机械能守恒。 (2)在动量方面,系统动量守恒。 (3)弹簧处于最长(最短)状态时两物体速度相等,弹性势能最大,系统满足动量守恒,机械能守恒。 (4)弹簧处于原长时,弹性势能为零。 图1 解析 设碰后A、B和C共同速度的大小为v,由动量守恒定律得 3mv=mv0① 设C离开弹簧时,A、B的速度大小为v1,由动量守恒定律得 3mv=2mv1+mv0② 设弹簧的弹性势能为Ep,从细线断开到C与弹簧分开的过程中机械能守恒,有 图2 (1)物块C的质量mC; (2)B离开墙后的运动过程中弹簧具有的最大弹性势能Ep。 解析 (1)由图知,C与A碰前速度为v1=9 m/s,碰后速度为v2=3 m/s,C与A碰撞过程动量守恒。 mCv1=(mA+mC)v2 即mC=2 kg (2)12 s时B离开墙壁,之后A、B、C及弹簧组成的系统动量和机械能守恒,且当A、C与B的速度相等时,弹簧弹性势能最大 (mA+mC)v3=(mA+mB+mC)v4 答案 (1)2 kg (2)9 J “子弹打木块”模型 1.模型图 图3 (1)木块在ab段受到的摩擦力f; (2)木块最后距a点的距离s。 图4 (1)子弹相对小车静止时小车速度的大小; (2)小车的长度L。 解析 (1)子弹进入小车的过程中,子弹与小车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律得 m0v0=(m0+m1)v1 解得v1=10 m/s (2)三物体组成的系统动量守恒,由动量守恒定律得 (m0+m1)v1=(m0+m1)v2+m2v3 解得v2=8 m/s 由能量守恒可得 答案 (1)10 m/s (2)2 m “圆弧轨道+滑块(小球)”模型 1.模型图 图5 图6 (1)物块滑到B处时木板的速度vAB; (2)滑块CD圆弧的半径R。 1.动力学的知识体系 力学研究的是物体的受力与运动变化的关系,其知识脉络如下表: 2.解决动力学问题的三个基本观点 动力学观点、动量观点、能量观点。 反思总结 图7 A.小球一定沿水平方向向左做平抛运动 B.小球可能沿水平方向向左做平抛运动 C.小球可能沿水平方向向右做平抛运动 D.小球可能做自由落体运动 解析 小球水平冲上小车,又返回左端,到离开小车的整个过程中,系统动量守恒、机械能守恒,相当于小球与小车发生弹性碰撞的过程。如果m<M,小球离开小车向左做平抛运动;如果m=M,小球离开小车做自由落体运动;如果m>M,小球离开小车向右做平抛运动,所以答案应选A。 答案 A 2.(2016·河北石家庄质检)如图8所示,光滑水平面上木块A的质量mA=1 kg,木块B的质量mB=4 kg,质量为mC=2 kg 的木块C置于足够长的木块B上,B、C之间用一轻弹簧相拴接并且接触面光滑。开始时B、C静止,A以v0=10 m/s的初速度向右运动,与B碰撞后瞬间B的速度为3.5 m/s,碰撞时间极短。求: 图8 (1)A、B碰撞后A的速度; (2)弹簧第一次恢复原长时C的速度。 解析 (1)因碰撞时间极短,A、B碰撞时,可认为C的速度为零,由动量守恒定律得 mAv0=mAvA+mBvB 3.如图9所示,两半径均为R=0.2 m的光滑绝缘半圆轨道PM、QN在同一竖直面内放置,两半圆轨道刚好与绝缘水平面平滑相切于M、N点,P、Q分别为两半圆轨道的最高点。水平面MF部分虚线方框内有竖直向下的匀强电场,场强为E,电场区域的水平宽度LMF=0.2 m。带电量为+q、质量为m=1 kg的两滑块A、B固定于水平面上,它们不在电场区域,但A靠近F,它们之间夹有一压缩的绝缘弹簧(不连接),释放A、B后,A进入电场时已脱离弹簧。滑块与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.5。已知Eq=2 N,整个装置处于完全失重的宇宙飞船中。 图9 (1)如果弹簧储存的弹性势能Ep=1 J,求自由释放A、B后B在Q点所受的弹力大小; (2)如果释放A、B后,要求二者只能在M、F间相碰,求弹簧储存的弹性势能Ep′的取值范围。 高考模拟演练
原创力文档

文档评论(0)