- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七章习题
7-1 两块钢板采用对接焊缝连接。钢板宽度600mm,厚度8mm,轴心拉力N=1000kN,钢材为Q235,焊条用E43型,手工焊,不用引弧板。应力最大值是多少?
〖解〗不用引弧板,焊缝直计算长度lw=l-2t=600mm-2×8mm=584mm
焊缝中最大应力为
7-2 设计一双盖板角焊缝接头(习题图7-2)。已知钢板宽300mm,厚14mm,承受轴心力设计值N=800kN(静力荷载)。钢材Q235,E43型焊条,手工焊(建议盖板用Q235钢材2-260×8,hf=6mm)。说明此建议取值的意义。
〖解〗
ffw =160N/mm2
根据对接钢板和盖板厚度确定角焊缝的焊脚尺寸hf
hf,max=t-(1~2)mm = 8mm-(1~2)mm =(7~6)mm
且 hf,min==1.5×mm = 5.6 mm
取 hf = 6 mm。(建议的焊脚尺寸hf=6mm满足构造要求)
采用三面围焊:
双面正面角焊缝长度lw3 = 2×260mm = 520 mm
N3= βf he lw3 ffw
= 1.22×0.7×6mm×520mm×160N/mm2 = 426.3×103N=426.3 kN
所需侧面角焊缝总计算长度
一条侧面角焊缝所需实际长度
取一条侧面焊缝长度l=150mm,所需盖板长度
L=2l+10mm=2×150mm+10mm=310mm 如题图所示。
题目建议盖板采用Q235钢材2-260×8,是因为双盖板的总截面面积应与对接钢板截面面积大致相等。
本题双盖板截面总面积2×260×8=4160mm2,对接钢板截面面积为300×14=4200mm2,基本满足要求。
7-3 试设计习题图7-3所示双角钢和节点板间的连接角焊缝“A”。轴心拉力设计值N=420kN(静力荷载)。钢材Q235,E43型焊条,手工焊。
〖解〗
ffw =160N/mm2,hf,min==1.5×mm = 3.7mm
hf,max=1.2t=1.2×10mm=12mm
肢尖 hf,max=t= 6mm
取 hf = 6 mm。
双角钢2L100×80×6,长边连接于节点板,角钢肢背焊缝计算长度为
角钢肢尖焊缝计算长度为
角钢端部绕角焊缝长度
2hf = 12 mm
角钢肢背焊缝实际长度
l1 = 203.1mm-2hf +2hf = 203.1mm,取l1=210mm
角钢肢尖焊缝实际长度
l2 = 109.4mm-2hf +2hf = 109.4mm,取l2=110mm
7-5 试验算习题图7-5所示焊接工字形截面柱(截面为焰切边)。轴心压力设计值N=4500kN,柱的计算长度l0x=l0y=6m。钢材Q235,界面无削弱。
〖解〗
按题意,应验算该柱的强度、刚度、整体稳定性和局部稳定性。
①强度。由于无孔洞削弱,不必单独验算。
②整体稳定和刚度
柱截面几何参数
A=2×20×500+450×12=25400mm2
Iy =×(2×20×5003+450×123)mm4=416.7×106mm4
λy=6000mm/128.1mm=46.8<[λ]=150
Ix =×(500×4903-488×4503)mm4=1196.3×106mm4
λx=6000mm/217.0mm=27.6<[λ]=150
由λy控制,查附录G,对两轴均属于b类,查附录H附表H-2,φ= 0.871,则
(翼缘板厚20mm)
整体稳定性和刚度均满足要求。
③局部稳定(λmax=λy=55)
翼缘 b/t =244mm/20mm=12.210+0.1λ=10+0.1×46.8=14.7
腹板 ho/tw =450mm/12mm=37.525+0.5λ=25+0.5×46.8=48.4
7-6 试验算习题图7-6所示两种工字形截面柱所能承受的最大轴心压力。钢材Q235,翼缘为剪切边,柱高10m,两端简支(计算长度等于柱高)。
〖解〗
1、(a)图所示工字形截面柱:
A=2×20×320+320×10=16000mm2
Iy =×(2×20×3203+320×103)mm4=109.3×106mm4
λy=10000mm/82.7mm=120.9<[λ]=150
Ix =×(320×3603-310×3203)mm4=397.7×106mm4
λx=10000mm/157.7mm=63.4<[λ]=150
局部稳定验算(当λ>100时,取λ=1
您可能关注的文档
最近下载
- 外研版(孙有中2024版)小学英语三年级上册U6 My sweet home Period1 Welcome to my home优质课比赛课件.ppt VIP
- 城市遥感知识学习.ppt VIP
- 2025年教科版(2024)小学科学二年级上册(全册)教学设计(附目录).docx
- 工程机械租赁投标方案、技术方案.docx VIP
- 中药临方炮制的现状及进展.pdf
- 港口工程初步设计文件编制规定,JTS110-4-2008.pdf VIP
- 水处理生物过程.ppt VIP
- 克莱门特w3000用户手册(中文版).pdf VIP
- 仪表及自动控制设备管理规定.pdf VIP
- 毕业设计-电动叉车设计.docx VIP
文档评论(0)