解决问题的策略(1).pptxVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
通安中心小学 符双 小红: 第一天,苹果卖出40千克,香蕉卖出35千克;第二天,苹果卖出33千克,香蕉卖出28千克;第三天,苹果卖出42千克,香蕉卖出40千克;第四天,苹果卖出38千克,香蕉卖出46千克;第五天,苹果卖出43千克,香蕉卖出37千克。 小明: 销售情况如下表 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 苹果 40千克 33千克 42千克 38千克 43千克 香蕉 35千克 28千克 40千克 46千克 37千克 小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 3行 每行7棵 梨树 4行 每行5棵 桃树:3行,每行7棵。 杏树:8行,每行6棵。 梨树:4行,每行5棵。 桃树 梨树 3行 4行 每行7棵 每行5棵 桃树和梨树一共多少棵? 桃树有多少棵 梨树有多少棵 从问题想起 从条件想起 桃树有多少棵 梨树有多少棵 桃树和梨树一共多少棵? 桃树和梨树一共多少棵? 明确题意,整理条件 分析数量关系 列式计算 检验结果 小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 杏树比梨树多多少棵? 杏树 梨树 8行 4行 每行6棵 每行5棵 8×6=48(棵) 4×5=20(棵) 48-20=28(棵) 杏树 梨树 比 春江小学三年有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。 (先整理题中的条件,再解答) (1)三年级和四年级一共有多少人? (2)四年级比五年级少多少人? (1)三年级和四年级一共有多少人? 三年级 3个班 每班45人 四年级 2个班 每班48人 三年级:3×45=135(人) 四年级:2×48=96(人) 一共:135+96=231(人) (2)四年级比五年级少多少人? 四年级:2×48=96(人) 五年级:4×42=168(人) 比:168-96=72(人) 四年级 2个班 每班48人 五年级 4个班 每班42人 江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 长袖衬衫 2件 270元 短袖衬衫 3件 180元 长袖衬衫:270÷2=135(元) 短袖衬衫:180÷3=60(元) 比:135-60=75(人) (1)买的大米和面粉一共有多少千克? (2)买的大米比面粉多多少千克?

文档评论(0)

霞霞147 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档