纳税会计实务 课程教案.doc

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纳税会计实务 课程教案 我国交通旅行搜索引擎专家达达搜 HYPERLINK 财务部 第 2 次 授课题目(教学章、节或主题): 第二章 增值税法 2.1 增值税基础知识 2.2 增值税基本法律内容 课时安排 4学时 教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 掌握增值税的概念,理解增值税的内涵 掌握并且要熟悉增值税的征税范围 了解增值税的特点、优点 教学内容(包括基本内容、重点、难点): 先回顾上节课内容:税收特点、作用;税法构成要素;税法体系 一、增值税概述 (一)增值税概念 增值税是指以法定增值额为征税对象,对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 解释增值额:例如某商品的购进价格为100元,经过加工之后以300元价格出售,其增值额则为200元。增值税是以生产和流通各环节的增值额(也称附加值)为征税对象征收的一种税。从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点 我国增值税特点:① 消费型增值税;② 以票扣税为主;③ 划分两类纳税人;④ 价外计税。注意说明:消费型增值税,即外购固定资产的已纳税款也可一次性扣除,只对消费资料征税,故称为消费型增值税。 二、征税范围及纳税义务人 (一)征税范围 1、征税范围的一般规定(掌握) 一般规定 1.销售或进口的货物 2.提供的加工、修理修配劳务 特殊规定 1.特殊项目 2.特殊行为:包括视同 3.销售货物行为、混合销售货物行为、兼营非应税劳务行为 4.其他征免税规定 【例题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(D )。   A.汽车的租赁   B.桥梁的修理   C.房屋的装潢   D.受托加工白酒 2、征税范围的特殊项目:(了解)   (1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;   (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;   (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税;   (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。 3、征税范围特殊行为:(掌握)   视同销售货物行为,即货物在本环节没有直接发生有偿转移,但也要按照正常销售征税的行为,税法规定有8种视同销售货物行为(考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握)。   (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方:   收到代销清单时,发生增值税纳税义务。   (2)销售代销货物——代销中的受托方:   售出时发生增值税纳税义务   【例题】 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:     零售价 = 5000÷5% = 100000元   应纳增值税 = 100000÷(1+17%)×17% = 14529.91元   应纳营业税 = 5000×5% =250元   (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。   (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。   (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。   (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。   (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。   (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。   【例题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物委托外单位加工   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利 混合销售行为 4、其他征免税的有关规定(有几条要熟悉,在课本上做提示,其余了解) 三、增值税纳税人 增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。  1、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准:  2、增值税一般纳税人、小规模纳税人、新办商贸企业一般纳税人的管理(了解) 四、增值税的税率 按纳税人划分 税率或征收率 适用范围 一般纳 税人     基本税率为17%, 销售或进口货物、提供应税劳务 低税率13% 销售或进口税法列举的五类货物 采用简易办法征税 适用4%或6%的征收率 小规模 纳税人    3%的征收率 属于小规模纳税人的商业企业   需要注意的是:   (一)一般纳税

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