网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新人教版二年级下册表内除法二解决问题课件.pptVIP

新人教版二年级下册表内除法二解决问题课件.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
8 ÷8= 42 ÷7= 40 ÷8= 56 ÷7= 21 ÷7= 18 ÷9= 49 ÷7= 16 ÷8= 36 ÷9= 63 ÷9= 27 ÷9= 24 ÷8= 64 ÷8= 48 ÷8= 14 ÷7= 1 8 7 7 8 6 3 2 3 6 5 2 4 3 2 12个笑脸,每3个一份, 可以分成几份? 就是求12里面有几个3 12 ÷3=4 8颗红心,平均分成2份,每份几个? 把8平均分成2份,每份是多少? 8 ÷2=4 求“一个数里有几个另一个数”或“把一个数平均分成几份,求每份是多少”。都是平均分,都用除法计算。 列式计算: 1、 把24平均分成3份,每份是多少? 2、 36里面有几个9? 解决问题 一、创设情境,导入新知 谈话引入: 星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧! 在学习卡上圈一圈,看看能圈几组。 要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是求( )” 56元里面有几个8元 56÷8 =7 (个) 答:56元可以买7个地球仪。 ? 根据图上的信息,你还能提出用除法解决的问题吗? 同桌合作: 规则:一名同学提出问题,另一名同学列式解答,然后交换角色。完成的小组击掌示意。 答:一辆小汽车4元。 = 把24元平均分成6份,求一份是多少元? 如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱? 元 24 ÷ 6 4 ( ) 24元买6辆小车,每辆小车多少元? 就是求:( ) 56元可以买几个地球仪? “一个数里包含几个另一个数”的问题 24元买6辆小车,每辆小车多少元? “把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题 都用除法计算 三、深入理解,巩固练习 2. 问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答? 小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。 40÷8=5(张) P43 三、深入理解,巩固练习 3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)把你的想法用算式表示出来。 小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7, 所以可以分成4段。 28÷7=4(段) P43 三、深入理解,巩固练习 4. (1)买6块手帕,一共需要多少钱? (2)用36元钱可以买几个茶杯? 小结: 我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关 系,选择正确的方法进行解答。 5×6=30(元) 36÷9=4(个) (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 8元 9元 5元 6元 P43 5.学校买来36本课外书。 三、深入理解,巩固练习 36÷6=6(本) 36÷4=9(个) 四、自主测评 1.小明用20元钱能买几双皮鞋? 2.小兰用10元能买几双袜子? 3.买3双皮鞋的钱可以买几双袜子? 4.你还能提出什么问题? 20÷4=5(双) 10÷2=5(双) 12÷2=6(双) 3×4=12(元) 3双皮鞋多少元? 买一支钢笔,哪种钢笔便宜些? 共20元 共18元 每支钢笔多少元? 20÷4=5(元) 18÷3=6(元) 5元6元,所以第一种钢笔便宜些

文档评论(0)

smashing + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档