化学平衡题集(含答案及解析).docVIP

  • 5
  • 0
  • 约7.36千字
  • 约 7页
  • 2019-05-04 发布于浙江
  • 举报
化学平衡习题集 1.把3.0mol M和2.5mol N混合于2.0L的恒容密闭容器中,发生反应 3M (g) + N (g) xP (g) +2Q (g),5min反应达到平衡,已知M的转化率为50%,P 的反应速率为0.15mol·L-1·min-1,则下列说法正确的是() A.方程式中x=2 B.达平衡后,容器内压强是反应起始时的2倍 C.向容器中再充入3.0molM和2.5molN,达新平衡时Q 的体积分数减小 D.容器内混合气体的密度不再变化和平均相对分子质量不再变化均可作为达到平衡状 态的标志 2.向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g) 2C(g)。 各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以下表 和下图表示: 下列说法正确的是 A.10min内甲容器中反应的平均速率v(A)=0.025mol/(L·min) B.由图可知:T1T2,且该反应为吸热反应 C.x=1,若平衡时保持温度不变,改变容器体积平衡不移动 D.T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为25% 3.工业上常用还原沉淀法处理含铬废水(Cr2O72—和CrO42—),其流程为: 已知: (1)步骤①中存在平衡:2Cr O42—(黄色)+2H+Cr2O42—(橙色)+H2O (2)步骤③生成的Cr(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档