- 0
- 0
- 约1.85千字
- 约 15页
- 2019-05-09 发布于湖北
- 举报
作业及其答案 作业一 1.某企业基建3年,每年初向银行贷款100万元,年利率为10%,银行要求建成投产3年后一次性还款,问企业到时应偿还多少?若银行要求企业建成投产2年后分3年偿还,问企业平均每年应偿还多少? 2.某人欲购买商品房,如果现在一次性支付现金,需50万元,如分期付款,年利率5%,每年末支付5万元,连续支付15年,问最好采用哪种付款方式好? 3.某公司的投资组合中有五种股票,所占比例分别为30%、20%、20%、15%、15%,其贝他系数分别为0.8、1、1.4、1.5、1.7;所有股票的平均收益率为10%,无风险收益率为6%。试求投资组合的综合贝他系数和必要收益率 。 作业二 1. 某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费用率2%;发行优先股800万元,股利率12%,筹资费用率3%;发行普通股2200万元,筹资费用率4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按5%递增,所得税率为25%。要求: 分别计算债券、优先股、普通股的个别资本成本率; 计算公司所筹资本的加权平均资本成本率。 债券成本率=10%(1-25%)/(1-2%)=7.65% 优先股的成本率=12%/(1-3%)=12.37% 普通股的成本率=12%/(1-4%)+5%=17.5% 加权平均资本成本率 =0.4×7.65%+0.16×12.37%
您可能关注的文档
最近下载
- 2024地沟及盖板图集24J331.pdf
- 12SG535 实腹钢梁混凝土柱.docx
- 高中思想政治_铸牢中华民族共同体意识融入高中思想政治课教学的实效性研究_内蒙古自治区教育科学‘十五五’规划2026年度一般课题申报项目成功案例.docx VIP
- GBT 13331-2014 土方机械液压挖掘机起重量.pdf
- 2026四川成都蓉城数字科技有限公司招聘科技信息部网络运维工程师(网络方向)等岗位6人笔试历年参考题库附带答案详解.docx VIP
- 灌浆记录表格.pdf VIP
- 2025第三届全国技能大赛海南省选拔赛-零售(世赛选拔)项目技术文件.pdf VIP
- 10J301 地下建筑防水构造.docx VIP
- 2026第四届全省技能大赛零售项目(世赛选拔)技术工作文件.pdf VIP
- 风电工程质量通病防治手册(印刷版).pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)