热能跟动力工程建设专业机械设计课程设计例子文档.docVIP

热能跟动力工程建设专业机械设计课程设计例子文档.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
热能跟动力工程建设专业机械设计课程设计例子文档

2010/2011学年 第1学期 《机械设计基础》 课 程 设 计 2010年11月 设计题目: 设计数据:运输带传递的有效圆周力F=2200N 运输带速度V=1.40m/s 滚筒的计算直径D=260mm 设计要求:原动机为电动机,齿轮单向传动,有轻微冲击。 工作条件:工作时间10年,每年按300天计 单班工作(每班8小时)。 传动示意图如下: 电机 电机 带传动 齿轮减速器 链传动 联轴器 滚筒 运输带 I 轴 II 轴 III 轴 F V D 目 录 1、电机的选择……………………………………………………………02 2、确定传动装置的总传动比和分配传动比:…………………………02 3、传动装置的运动和动力参数…………………………………………03 4、V带的设计……………………………………………………………04 5、减速器齿轮的设计……………………………………………………06 6、轴的设计与校核………………………………………………………08 7、链传动的设计…………………………………………………………17 8、联轴器的选择…………………………………………………………18 9、键的校核………………………………………………………………19 10、减速箱的结构尺寸……………………………………………………19 11、轴承端盖的参数………………………………………………………22 12、带轮的参数……………………………………………………………23 13、设计小结………………………………………………………………23 TOC \o 1-3 \h \z \u 14、参考资料………………………………………………………………23 一、选择电机 1、工作机所需功率Pw: Pw=2200*1.40/1000=3.08KW η-带传动效率:0.95 η-每对轴承传动效率:0.99 η-圆柱齿轮的传动效率:0.975 η-链的传动效率:0.965 η-联轴器的传动效率:0.99 η—滚筒的传动效率:0.96 电机至工作机之间的传动装置的总效率: η=η*η*η*η*η*η =0.95*0.99*0.975*0.965*0.99*0.96 =0.832 n===102.89r/min 2、确定电机转速 P=P/η=3.08/0.832=3.70KW 初选电动机同步转速为1500 r/min ,根据电动机所需功率和转速查手册第167页表12-1,查出电动机型号为Y1112M—4。其额定功率为4.0KW,转速为1440r/min,工作输出功率为3.70KW。符合所需设计要求。 二、确定传动装置的总传动比和分配传动比: 总传动比:i== =14.00 平均传动比:= =2.41 分配传动比:取 =2.0 ; =3.2则 ==2.1875 注:i为带轮传动比,为齿轮传动比, 为链传动比 三、计算传动装置的运动和动力参数: 将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、 3轴,η,η,η依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3之间的传动效率。 1.各轴转速: n===720 r/min n====225 r/min n===102.857 r/min 2.各轴输入功率:P=P*η=3.7*0.95=3.515 kw P=P*η=3.515*0.99*0.975=3.40kw P=P*η=3.40*0.965*0.99*0.96=3.11 KW 3.各轴输入转矩:T==24.54 Nm T==46.62 Nm T==144.31Nm T==288.35Nm 四、设计V带: 1、确定V带型号 查课本P表13-8得:K=1.2 则计算功率P P=K*P=1.2*3.7=4.44 kw 根据P=4.44 kw ,n=1440 r/min,由课本P图13-15,选择A型V带。 取d=90 mm,则 d=i*d*(1-ε)=194.04mm 查课本P表13-9取d=200mm 为带传动的滑动率ε=0.01︿0.02 2、验算带速: V= = =6.78 m/s 带速在5︿25 m/s范围内,合适 3、取V带基准长度L和中心距a: 初步选取中心距a: a= 取a=450 mm 符合0.7(d+d) a 2(d+d) 由课本P式(13-2)得: L= 查课本P表13-2

文档评论(0)

1honey + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档