- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
如何成为一名合格的塑胶模具设计师文档
如何成为一名合格的塑胶模具设计师 (二)
标签:
目录: HYPERLINK /blog/powerzhi/chapter/i3-p.html \t _blank 网商感悟
(2006/09/10 10:36)
浏览字体: HYPERLINK javascript:; 大 HYPERLINK javascript:; 中 HYPERLINK javascript:; 小
(续上)
分析如下:???????? 客户的订单并不大,对模具材料也无特别要求,时间有35 天,也充足,可考虑按常规模具(软模)报价。因此确定模出数为1*2 ,模仁用NAK80钢材,大水口模胚 。???????? 先用AutoCAD排出粗略的模具方案图,如下:
HYPERLINK /batch.download.php?aid=2372 \t _blank
?
??
上图可得:??? 模胚:CI2530 A70B70C80------〉查询LKM龙记此模胚报价¥1300前模仁:150*180*40------〉NAK80钢料费=体积*密度*单价=150mm*180mm*40mm*0.0000078Kg/mm*80RMB/Kg=674元
后模仁:150*180*45------〉NAK80钢料费=体积*密度*单价=150mm*180mm*45mm*0.0000078Kg/mm*80RMB/Kg=758元??? 主要材料费=模胚+前模仁+后模仁=1300+674+758=2732元
电极(铜公)材料费=(前模仁+后模仁)*40%=(674+758)*40%=572元(电极主要用于加工模仁,因此按模仁材料费估计;如产品结构,此比例可提高至50-60%)?? ?其他材料费用如斜顶、顶针、撑头等=主要材料费*20%=2732*20%=546元(如有行位,应把行位单独计算)
故,材料费=2732+572+546=¥3850
加工费:含CNC费、电极加工费、线切割费、人工费等,约占总模价的30%-50%;??? CNC费=材料费*70%=3850*70%=2695元????????????????????????????????? ---------先按材料费估计??? 电极加工费=(前模仁+后模仁)*40%=(674+758)*40%=572元???????????? ---------先按材料费估计??? 线切割费=(前模仁+后模仁)*30%=(674+758)*30%=430元??????????????? ---------先按材料费估计??? 人工费=3500元(按珠三角的情况,一个制模师傅带两补师一个月可做2套模计,工资共约7000元)
故,加工费=2695+572+430+3000=¥7197
设计费=(材料费+加工费)*10%=(3850+7197)*10%=¥1105
试模费:一般至少要试3次模,中小型模具试一次模收费约500元,塑胶材料费约200元
故,试模费=(500+200)*3=¥2100
至此,完成一套模具的基本费用总计 = 材料费+加工费+设计费+试模费???????????????????????????????? = 3850+7197+1105+2100???????????????????????????????? =14252元
利润=14252*30%=4276包装运输费=14252*3%=¥428增值税=14252*17%=¥2423
总模具价=14252+4276+428+2423=21679元
如客户改模较多,应考虑收取相应的改模费用。??? 》》》模具的报价策略和结算方式
模具的报价与结算是模具估价后的延续和结果。从模具的估价到模具的报价,只是第一步,而模具的最终目的,是通过模具制造交付使用后的结算,形成最终模具的结算价。在这个过程里,人们总是希望,模具估价=模具价格=模具结算价。而在实际操作中,这四个价并不完全相等,有可能出现波动误差值。这就是以下所要讨论的问题。当模具估价后,需要进行适当处理,整理成模具的报价,为签定模具加工合同做依据。通过反复洽谈商讨,最后形成双方均认可的模具价格,签订了合同。才能正式开始模具的加工。
模具估价与报价、报价与模具价格
模具估价后,并不能马上直接作为报价。一般说来,还要根据市场行情、客户心理、竞争对手、状态等因素进行综合分析,对估价进行适当的整理,在估价的基础上增加10-30%提出第一次报价。经过讨价还价,可根据实际情况调低报价。但是,当模具的商讨报价低于估价的10%时,需重新对模具进行改进细化估算,在保证保本有利的情况下,签订模具加工合同,最后确定模具价格。模具价格是经过双方认可且签订在合同上的价格。这时形成的模具
您可能关注的文档
- 如何5分钟完成香皂的包装课程设计文档.doc
- 如何安置“掉队”元老杯酒释兵权文档.doc
- 如何避开私家汽车电台的误区文档.docx
- 如何避免选购到假冒小家电产品文档.doc
- 如何编制煤层气开发规划文档.doc
- 如何布置汽车展厅文档.doc
- 如何成为电子工程师文档.doc
- 如何处理保险理赔跟例子50文档.doc
- 如何促进灵山岛旅游发展文档.doc
- 如何打破“创意旅游业”的枷锁?文档.doc
- 老龄人口增长驱动下数字教育平台用户满意度提升策略.docx
- 艺术培训行业2025年素质教育消费需求预测与品牌战略规划报告.docx
- 2025年智能健身镜运动数据助力健身行业市场拓展报告.docx
- 2025年新能源汽车电池回收商业模式创新与市场分析报告.docx
- 2025年生物质能发电项目投资风险规避与风险控制报告.docx
- 农产品电商发展模式创新与未来五到十年行业趋势预测报告.docx
- 2025年城市共享电单车停放区域规划与治理策略分析报告.docx
- 聚焦2025:老年教育市场服务创新与教学模式研究报告.docx
- 社区团购行业供应链风险管理创新与2025年供应链金融风险管理实践报告.docx
- 2025年农村新能源产业技术创新与产业布局研究报告.docx
文档评论(0)