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相关知识 1 (7)仓储保管合同的计税依据为取得的仓储保管费用。 (8)借款合同的计税依据为借款金额。 (9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。 (10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。 (11)产权转移书据的计税依据为所载金额。 (12)营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。 (13)权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数。 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 2.计税依据的特殊规定 (1)上述凭证以“金额”“收入”“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。 (2)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率 (3)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 (4)应纳税额不足 1 角的,免纳印花税;1 角以上的,其税额尾数不满 5 分的不计,满 5分的按 1 角计算。 (5)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。 (6)印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 (二)应纳税额的计算 1.实行从价定率办法计税的应税凭证,其计算公式为: 应纳税额=应税凭证所载金额 × 适用税率 2.实行从量定额办法计税的应税凭证,其计算公式为: 应纳税额=应税凭证件数 × 单位税额 任务九 财产和行为税类的认知 【例 7】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014 年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额 8 000 万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000 万元 A 型钢材换取对方相同金额的 B 型钢材;签订销售合同一份,销售金额 15 000 万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定,由委托方提供主要材料(金额 300 万元),受托方只提供辅助材料(金额 20 万元),受托方另收取加工费 50 万元;乙合同约定,由受托方提供主要材料(金额 200 万元)并收取加工费 40 万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定,技术开发金额共计 1 000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3∶1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额 300 万元,公司随后又将其中的 100 万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本 2 000 万元、资本公积 500 万元。 (6)公司启用其他账簿 10 本。 要求:计算该企业 2014 年度应缴纳的印花税。 解析: (1)签订的购销合同应缴纳的印花税=80 000 000×0.3‰+(30 000 000 + 30 000 000)×0.3‰+ 150 000 000×0.3‰=87 000(元) (2) 签 订 的 加 工 承 揽 合 同 应 缴 纳 的 印 花 税=(200 000 + 500 000)×0.5 ‰ +2 000 000×0.3‰+ 400 000×0.5‰=1 150(元) (3)签订的技术合同应缴纳的印花税=10 000 000÷4×0.3‰=750(元) (4)签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3 000 000×0.3‰+ 1 000 000×0.3‰=1 200(元)建筑承包和分包都要计税贴花。 (5)新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20 000 000 + 5 000 000)×0.5‰=12 500(元) (6)启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元) (7)该企业 2014 年度应缴纳的印花税=87 000 + 1 150 + 750 + 1 200 + 12 500 + 50=102 650(元) 相关知识 1 五、征收管理 (一)纳税方法 印花税的纳税办法,根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,分别采用以下三种纳税办法: 1.自行贴花办法 2.汇贴或汇缴办法 3.委托代征办法 (二)纳税环节 印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 (三)纳税地点 印花税一般实行就地纳税。对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。 任务九 财产和行为税类的认知 财产和行为税类,

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