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初级经济法基础知识点汇总9
多选题
1、下列各项中,应当计人房产税计税原值的有()。
A.与房屋不可分割的附属设施
B.一般不单独计算价值的配套设施
C.对原有房屋的改扩建支出
D.更新的易损坏的附属设备零配件
答案:A,B,C
[解析] 本题考核房产计税原值的规定。对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
多选题
2、章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。下列项目计算正确的有()。
A.全年应纳营业税540元
B.全年应纳营业税270元
C.全年应纳房产税720元
D.每月可以扣除修缮费用800元
E.全年应纳个人所得税1218.3元
答案:B,C,D,E
[解析] 根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 (1) 全年应纳营业税=18000×3%×50%=270 (元) (2) 全年应纳城市维护建设税=270×7%=18.9 (元) (3) 全年应纳教育费附加=270×3%=8.1(元) (4) 全年应纳房产税=18000×4%=720(元) (5) 全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720 =1017(元),平均每月169.5元。 (6) 财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计 4800元。全年应纳个人所得税:(3000-169.5 -800)×10%×6=1218.3(元)。
单选题
3、下列哪项不属于地方固定收入()
A.印花税
B.房产税
C.增值税
D.契税
答案:C
错因分析 考生对于地方固定收入的来源没有把握。
单选题
4、企业应缴纳的下列各种税,不应计入管理费用的有()。
A.房产税
B.车船使用税
C.消费税
D.土地使用税
答案:C
[解析] 计入管理费用的税金,土地使用税、房产税、车船使用税、印花税。
单选题
5、某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2009年应缴纳房产税()。
A.16.0万元
B.13.50万元
C.14.4万元
D.15.6万元
答案:B
[解析] 应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%÷2+60×12%=13.50(万元)
单选题
6、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:B
[解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
单选题
7、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
答案:A
[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
8、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1800万元,开发成本1200万元,实际发生房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额为()。
A.2107.5万元
B.2017万元
C.2114万元
D.2400.56万元
答案:C
[解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元) (2)扣除项目金额 =1800+1200+(1800+1200)×10%+500+40+(1800+1200)×20% =4440(万元) (3)增值额:10000-4440=5560(万元) (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 适用税率50%,速算扣除率15% 应纳土地增值税=5560×50%-4440×1
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