第6章个人所得税2016-8.pptVIP

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第六章 个人所得税 第六章 个人所得税 三、个人所得税的税率 四、劳务报酬所得应纳税额的计算 【例6】某大学教师应邀为企业作一场学术报告,取得收入3 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=3 000-800=2 200(元) 应纳税额=2 200×20%=440(元) 四、劳务报酬所得应纳税额的计算 【例7】某歌星参加文艺演出,一次取得演出收入 50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=50 000×(1-20%) =40 000(元) 应纳税额=40 000×30%-2 000=10 000(元) 关于稿酬“次”的规定 ①同一作品再版取得的所得,视为另一次稿酬所得; ②同一作品先在报刊上连载,然后出版,或先出版,然后在报刊上连载,视为两次稿酬所得; ③同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次; ④同一作品在出版发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬的,视为一次所得; ⑤同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与原稿酬所得合并为一次。 五、稿酬所得应纳税额的计算 【例8】某大学教师因编著的教材出版,获得稿酬收入20 000元。要求计算其应纳的个人所得税税额。 解答 应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元) 应纳税额=16 000×20%×(1-30%)=2 240(元) (二)适用税率 比例税率,税率为20%。 八、财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理费用) ×20% (三)应纳税额 八、财产转让所得应纳税额的计算 【例10】 张某建房一栋,造价200 000元,支付有关费用10 000元,一年后转让,取得不含税收入300 000元,转让时支付出增值税以外的有关税费20 000元。要求计算张某应缴纳的个人所得税税额。 实例 (三)应纳税额 八、财产转让所得应纳税额的计算 应纳税所得额=300 000-(200 000+10 000)-20 000 =70 000(元) 应纳税额=70 000×20%=14 000(元) 解答 (一)应纳税所得额 利息、股息、红利所得和偶然所得按次纳税。以每次收入额为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次收入额 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收入为一次;其他所得以每次收入为一次。 (二)适用税率   利息、股息、红利所得和偶然所得适用比例税率,税率为20%。 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 ? 利息股息红利所得 偶然所得 比例税率 20% (三)应纳税额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 【例11】陈某购买体育彩票中奖50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税。 实例 (三)应纳税额 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 应纳税所得额=50 000(元) 应纳税额=50 000×20%=10 000(元) 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,不做任何扣除。 解答 (三)应纳税额 假如陈某在中了50 000元的奖金后,将其中的10 000元通过民政部门捐赠给贫困地区的话,由于这笔捐赠款在应纳税所得额的30%以内,按照税法规定,可以将捐赠款从应纳税所得额中扣除,再计算应纳税额。其应纳税额为: 应纳税额=(50 000-10 000)×20% =8 000(元) 九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 十、应纳税额计算中的特殊问题 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。 纳税人在中国境外一个国家或地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照上述规定计算出的该国家或地区抵免限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或地区抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或地区抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过5年。 实例 【例12】某外籍来华人员已在中国境内居住满6年。2015年收入情况如下:在A国一家公司任职,月薪20

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