第9章行为税制2016-8.pptVIP

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“拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫” 1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。 2.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为计税依据。 . 3.不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。 4.核定的情形 ①未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的; ②拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的; ③采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。 计税依据 三、印花税的计算 (一)计税依据 1.实行比例税率的凭证,应纳税额的计算: 2.实行定额税率的凭证,应纳税额的计算: 3.营业账簿中记载资金的账簿,应纳税额的计算: 应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率 应纳税额=应税凭证件数×定额税率 应纳税额=(实收资本+资本公积)×5‰ 三、印花税的计算 (二)税额计算 【例1】2015 年3 月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300 万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。 要求计算甲企业应纳印花税额。 实例 三、印花税的计算 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。 解答 三、印花税的计算 【例2】2015 年3 月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额60万元,另外支付货物运输费5万元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额100万元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。 要求计算甲企业3 月份应纳的印花税。 实例 三、印花税的计算 解答 应纳印花税=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。 【例3】某企业2015年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2014年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。 要求计算该企业2015年应纳的印花税。 实例 三、印花税的计算 解答 营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。 应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。 1 (一)纳税义务发生时间 应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。 3 (三)纳税地点 印花税一般实行就地纳税。 2 (二)纳税期限 印花税由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税税票,自行完成纳税义务。 四、印花税的征收管理 第二节 车辆购置税 第二节 车辆购置税 一、车辆购置税概述 (一)概念 车辆购置税是国家对购置应税车辆的单位和个人,以其购置应税车辆的计税价格为计税依据,按照规定的税率计算并一次性征收的一种税。 征收范围单一 1 征收环节单一 2 征税具有特定目的 3 价外征收,不转嫁税负 4 一、车辆购置税概述 (二)特点 2.摩托车 3.电车 4.挂车 5.农用运输车 二、车辆购置税的基本法律规定 (一)征税范围 1.汽车 车辆购置税的纳税人,是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人。 二、车辆购置税的基本法律规定 (二)纳税人 车辆购置税的税率采用固定比例税率,税率为10%。 二、车辆购置税的基本法律规定 (三)车辆购置税的税率 纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不含增值税税款。 进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。 1 2 3 三、车辆购置税的计算 (一)计税依据 车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=计税价格×税率 三、车辆购置税的计算 (二)税额计算 【例4】某公司2015年10

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