20XX年印花税和契税法.pptVIP

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Stamp Tax ;一、印花税基本原理 ;二、印花税的纳税人 ;三、税目与税率 ;注意不同合同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233) (2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(P233) (3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(P233) (4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(P234);【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,二者适用税率不同。 (5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿. (6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(P234);【例题 】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD;(二)税率 印花税税率最高税率是最低税率的20倍。;四、应纳税额计算 ;(一)计税依据的一般规定; 1、购销合同,计税依据为购销金额。 2、加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别记载加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。 如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税 ,受托方将加工费和辅料按“加工承揽合同”计税贴花。   ;【例】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税? 加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。 应纳印花税=(300 000+250 000)×0.5‰=275(元) 【例】某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费20万元; 应纳税额 = (850 0000×0.3‰+200 0000×0.5‰)=255+100=355(元) ;3、建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4、建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。 施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 ;【例】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。   A.1.785万元   B.1.80万元   C.2.025万元   D.2.04万元   【答案】D 【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税 =(6000+800)×0.3‰=2.04(万元);5、财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意两点: (1)不足1元的按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。 P246(六) 【例】 A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为12.8万元。则A公司应缴印花税额?    租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = 128 000×1‰ = 128(元) ;6、货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 【例】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),则:   货运合同应纳印花税 =(80 000-5 000)×0.5‰=37.5(元) ;7、仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 【例】甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税? 仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费

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