四年级奥数之等量代换(含答案).docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、已知:.☆+△=18?? ☆+☆+△+△+△=40????求 ☆和△。 △=40-2x18=4 ☆=18-4=14 2、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸 箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球 鞋? 6个纸箱相当于木箱个数是? 6÷2=3个? 共相当于木箱的个数是? 2+3=5个? 每个木箱装? 300÷5=60(双)? 每个纸箱装? 60÷2=30(双) 每个木箱比每个纸盒多装的球鞋 60-30=30(双) 3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨 的价钱相等,求苹果和梨的单价。 20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价. 列式:132÷(30+25)=2.4(元)? 苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元) 苹果的单价列式:60÷20=3(元) 答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元. 4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。其中科技书是史地书 的1.2倍,文艺书比科技书多31本。三种书各买了多少本? 456-31=425 史地书 425÷(1.2×2+1)=125 科技书 1.2×125=150 文艺书 150+31=181 5、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以 后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时 可以完成? (9-3)÷(5-3)=3 甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍 9+3×3=18(小时) 如果全部由乙来做,需要18小时 18-1×3=15(小时) 甲做1小时后由乙来做,需要15小时 6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽 车贵8元。这两种玩具的单价各是多少元? 第一种解题方法: 第二种解法: ???????? 5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱? 3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元? ???????? 8元 x5=40元 8元 x3=24元 ???????? 每架玩具飞机多少钱? 每辆玩具汽车多少元? ???????? 40元/2=20元 24元/2=12元 ???????? 每辆玩具汽车是多少元???? 每辆玩具飞机是多少元 ???????? 20元—8元=12元 ?12元+8元=20元 7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。慧月买6支铅笔和7本练习本,共用 去2.32元;慧琴买了同样的3支铅笔和9本练习本,共用去2.37元。问 铅笔和练习本的单价各是多少? 2.37 x2=4.74 (元) 4.74-2.32=2.42(元) 2.42÷(2x9-7)=0.22(元)——练习本的价格 (2.32-0.22x7)÷6=0.13(元)——铅笔的价格 8、一只小猪的重量等于8只鸡的重量,4只鸡的重量等于6只鸭的重量。2 只鸭的重量等于6条鱼的重量。问两只小猪的重量等于几条鱼的重量? 2只猪等于16只鸡(8x2=16), 16只鸡等于24只鸭(16÷4x6=24)只鸭, 24只鸭等于72条鱼(24÷2x6=72), 所以两只猪的重量等于72条鱼 9、一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的 重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量? 两只梨子等于一只菠萝等于四根香蕉 所以一只梨子等于两根香蕉

文档评论(0)

jiupshaieuk12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6212135231000003

1亿VIP精品文档

相关文档