网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

不可不做的小学数学50道应用题.pdf

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
不可不做的小学数学50 道应用题 小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。小学阶段的数学该如何提高?其实除了 平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。 今天,就给大家分享一些有些名师在教学过程中总结的一些经典应用题,希望能对大家有帮 助。 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10 倍,又知一张桌子比一把椅子多288 元,一张桌子 和一把椅子各多少元? 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288 元,正好是一把椅子价钱的 (10-1)倍,由 此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 答题: 解:一把椅子的价钱: 288÷ (10-1)=32 (元) 一张桌子的价钱: 32×10=320 (元) 答:一张桌子320 元,一把椅子32 元。 2. 3 箱苹果重45 千克。一箱梨比一箱苹果多5 千克,3 箱梨重多少千克? 解题思路: 可先求出3 箱梨比3 箱苹果多的重量,再加上3 箱苹果的重量,就是3 箱梨的重量。 答题: 解:45+5×3=45+15=60 (千克) 答:3 箱梨重60 千克。 3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4 小时,在距离中点4 千米处相遇。甲比乙速度快, 甲每小时比乙快多少千米? 解题思路: 根据在距离中点4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2 千米,又知经过4 小时 相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 答题: 解:4×2÷4=8÷4=2 (千米) 答:甲每小时比乙快2 千米。 4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13 支,张强要了7 支,李军又给张 强0.6 元钱。每支铅笔多少钱? 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13 支,张强要了7 支,可知每人应该得 (13+7)÷2 支,而李军要了13 支比应得的多了3 支,因此又给张强0.6 元钱,即可求每支 铅笔的价钱。 答题: 解:0.6÷[13- (13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2 (元) 答:每支铅笔0.2 元。 5. 甲乙两辆客车上午8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达 一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返 回各自出发的车站,到站时已是下午2 点。甲车每小时行40 千米,乙车每小时行 45 千米, 两地相距多少千米? (交换乘客的时间略去不计) 解题思路: 根据已知两车上午8 时从两站出发,下午2 点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据 两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 答题: 解:下午2 点是14 时。 往返用的时间:14-8=6 (时) 两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255 (千米) 答:两地相距255 千米。 6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5 千米,第二小组每小时行 3.5 千米。两组同时出发1 小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1 小时,再去追第 二小组。多长时间能追上第二小组? 解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5- (4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追 赶的路程。又知第一组每小时比第二组快 (?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。 答题: 解:第一组追赶第二组的路程: 3.5- (4.5-?3.5)=3.5-1=2.5 (千米) 第一组追赶第二组所用时间: 2.5÷ (4.5-3.5)=2.5÷1=2.5 (小时) 答:第一组2.5 小时能追上第二小组。 7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5 吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4 倍少5 吨, 甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 解题思路: 根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4 倍少5 吨,可知甲仓的存粮如果增加5 吨,它的存粮吨数就 是乙仓的4 倍,那样总存粮数也要增加5 吨。若把乙仓存粮吨数看作1 倍,总存粮吨数就是 (4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 答题: 解:乙仓存粮: (32.5×2+5)÷ (4+1)= (65+5)÷5=70÷5=14 (吨) 甲仓存粮: 14×4-5=56-5=51 (吨) 答:甲仓存粮51 吨,乙仓存粮14 吨。 8. 甲、乙两队共同修一条长400 米的公路,甲队从东往西修4 天,乙队从西往东修5 天, 正好修完,甲队比乙队每天多修10 米。甲、乙两队每天共修多少米? 解题思路: 根据甲队每天比乙队多修10 米,可以这

文档评论(0)

586334000 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档