- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人收集整理 勿做商业用途
个人收集整理 勿做商业用途
个人收集整理 勿做商业用途
1解:材料费分配率=材料费总额÷分配标准=40000÷(10×300+25×200)=5元/千克
甲产品应负担材料费=5×3000=15000元
乙产品应负担材料费=5×5000=25000元
2.? ?某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料地投入程度与加工进度完全一致.,期末在产品地完程度为50%.有关费用资料见下表.要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品地成本.??项? ?? ?? ?? ?? ? 目? ? ? ? 直接材料? ? ? ? 燃料及动力? ? ? ? 直接工资? ? ? ? 制造费用? ? ? ? 合? ?? ?计月初在产品成本? ? ? ? 17900? ? ? ? 172? ? ? ? 28? ? ? ? 750? ? ? ? 18850本月发生费用? ? ? ? 36000? ? ? ? 1032? ? ? ? 168? ? ? ? 2750? ? ? ? 39950合? ?? ?? ?计? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???完工产品成本? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???月末在产品成本? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???? ? ? ???文档收集自网络,仅用于个人学习
2解:直接材料费地分配 在产品约当产量=400*50%=200件直接材料费用分配率=(17900+36000)/(500+200)=77完工产品应负担地直接材料费用=500*77=38500元在产品应负担地直接材料费用=200*77=15400元燃料及动力地分配燃料及动力分配率=(172+1032)/(500+200)=1.72完工产品应负担地燃料及动力费用=500*1.72=860元在产品应负担地燃料及动力费用=200*1.72=344元直接工资地分配直接工资地分配率=(28+168)/(500+200)=0.28完工产品应负担地直接工资费用=500*0.28=140元在产品应负担地直接工资费用=200*0.28=56元制造费用地分配 制造费用地分配率=(750+2750)/(500+200)=5 完工产品应负担地制造费用=500*5=2500元 在产品应负担地制造费用=200*5=1000元汇总计算完工产品成本和月末在产品成本 完工产品成本=38500+860+140+2500=42000元在产品成本=15400+344+56+1000=16800元文档收集自网络,仅用于个人学习
2002年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
5
5
5
5
5
1
31
31
31
31
在产品成本
本月发生费用
生产费用累计
完工产品成本
在产品成本
29 400
90000
119400
99800
19600
10 425
?40000
50425
43475
6950
7 650
66000
73650
68550
5100
47 475
196000
243475
211825
31650
3.? ?某工业企业产品成本计算采用品种法.2002年5月份基本生产车间有关材料消耗、工时及工资费用、生产车间制造费用资料见表1、表2和表3.制造费用在各产品之间采用实际工时比例法进行分配.月末在产品按定额成本计算,产品定额成本资料见表4.本月甲产品完工80件,月末在产品20件;在产品原材料已投足,加工程度平均为50%. ? ?3解:制造费用分配率(2000+21000+10000+60000+7000+3000+50000)÷(4000+2000)?=99000÷6000=16.5文档收集自网络,仅用于个人学习
甲产品应负担地制造费用=4000×16.4=66000
2002年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
5
5
5
5
5
1
31
31
31
31
在产品成本
本月发生费用
生产费用累计
完工产品成本
在产品成本
29 400
90000
119400
99800
19600
10 425
?40000
50425
43475
6950
7 650
66000
73650
68550
5100
47 475
196000
243475
211825
31650
第2次任务一、单项选择题(共 20 道试题,共 20 分.)1.??以某一先进单位产品
您可能关注的文档
- 电子商务盈利模式分析本科毕业优秀论文.doc
- 电子商务系统分析与设计指导书.doc
- 电子商务系统分析与设计指导书复习汇编.doc
- 电子商务系统大学本科方案设计书方案设计书标准版修改.doc
- 电子商务练习[10页].doc
- 电子商务经济学考试习题.doc
- 电子商务综合实训室方案[15页].docx
- 电子商务综合管理平台技术解决方案[28页].docx
- 电子商务网上书店研究与设计开发.doc
- 电子商务网上购书信息管理完整.doc
- 2022年三年级科学上册期末试卷及答案【A4版】 .pdf
- 2022人教版四年级数学下册知识点全册教案 .pdf
- 2022年二建市政实务考试真题及答案 .pdf
- 2022-2023学年北京市朝阳区高一下学期期末考生物试卷含答案 .pdf
- 2022—2023年部编版五年级数学(上册)期末试卷及答案(学生专用) .pdf
- 2022-2023学年全国初中八年级下地理人教版期中试卷(含答案解析)061302.pdf
- 2022年北京市事业单位考试历年真题及答案 .pdf
- 2022-2023年医学检验期末复习-物理诊断学(本医学检验)考试全真模拟全知 完整版7271203.pdf
- 2021年铁岭卫生职业学单招数学模拟试题附答案解析 .pdf
- 2022年GCP模拟考试试卷 .pdf
最近下载
- 安全上学、放学(课件)-三年级上册综合实践活动蒙沪版.pptx
- 2024资阳口腔职业学院教师招聘考试笔试试题.docx
- 麻醉科医患沟通制度.docx
- 河南省新乡市辉县市2023-2024学年八年级上学期期中英语试题(原卷版).pdf VIP
- 2024年高考数学(新高考Ⅱ卷)真题详细解读及评析.docx
- 片石混凝土挡土墙监理细则.doc
- 《高血压的健康教育》ppt课件.ppt
- 2023-2024学年福建省厦门市七年级上学期期中历史质量检测模拟试题(含解析).pdf
- 电力5g终端射频、无线资源管理、协议一致性测试项及要求、NR小区典型配置、测试项目对应表.docx VIP
- 2024蚂蚁森林抖音&小红书账号代运营方案 -新媒体账号运营规划.pptx
文档评论(0)