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2015-8-19 李静 例:我国居民王某为某大学会计教授,2012年9月在本职工作之余为A单位提供咨询取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元。则王某就上述收入在2012年9月份应缴纳的个人所得税是多少?提供咨询取得收入应纳税额=5000×(1-20%)×20% =800元到B学校讲学收入以一个月内取得的收入为一次。2012年9月讲学收入应纳税所得额=2000×4×(1-20%)×20%=1280元 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 五.稿酬所得的计税 (1)关于“次”的规定 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 (2)应纳税额的确定(按此计税) ①每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额 =每次收入额-800 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) ②每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 六.特许权使用费所得的计税 (1)关于“次”的规定 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 (2)应纳税额的确定(按此计税) ①每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额 =每次收入额-800 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% ②每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 七.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的计税 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从中扣除任何费用。 应纳税额=每次收入额×20% 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 八.财产租赁所得的计税 ①每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额 =每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800)×20% ②每次(月)收入在4000元以上的: 应纳税所得额 =(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限))×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限))×(1-20%)×20% 2015-8-19 李静 第二节 个人所得税的计算 九.财产转让所得的计税 应纳税所得额 =每次转让财产取得的收入额-财产原值-合理费用 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次转让财产取得的收入额-财产原值-合理费用)×20% 2015-8-19 李静 第三节 个人所得税的账务处理 (一)账户设置 应交税费——应交个人所得税 (二)账务处理 1.支付工资薪金所得时代扣代缴税款的账务处理 实际发放工资时: 借:应付职工薪酬-工资 贷:应交税费-应交个人所得税 银行存款 缴纳税金时: 借:应交税费-应交个人所得税 贷:银行存款 2015-8-19 李静 第三节 个人所得税的账务处理 2.支付劳务报酬所得时代扣代缴税款的账务处理 实际支付劳务报酬时: 借:管理费用 贷:应交税费-应交个人所得税 银行存款 缴纳税金时: 借:应交税费-应交个人所得税 贷:银行存款 3.支付稿酬所得时代扣代缴税款的账务处理 实际支付稿酬时: 借:生产成本等 贷:应交税费-应交个人所得税 银行存款 缴纳税金时: 借:应交税费-应交个人所得税 贷:银行存款 2015-8-19 李静 第三节 个人所得税的账务处理 4.支付利息、股息、红利所得时应代扣代缴税款的账务处理 实际支付利息、股息、红利所得时: 借:应付利息、应付股利 贷:应交税费-应交个人所得税 银行存款 缴纳税金
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