- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人收集整理 勿做商业用途
个人收集整理 勿做商业用途
个人收集整理 勿做商业用途
—课外部分
第十二章 国民收入核算
1、假设某国有如下地国民收入统计资料:
单位:10亿美元
国内生产总值
5600
总投资
1000
净投资
400
消费
3200
政府购买
1080
政府预算盈余
40
转移支付
180
试计算:
1)国内生产净值
2)净出口
3)净税收
4)总税收
5)个人可支配收入
6)个人储蓄
解:1)国内生产净值=5600-(1000-400)=5000
2)净出口=5600-3200-1000-1080=320
3)净税收=1080+40=1120
4)总税收1120+180=1300
5)个人可支配收入=5000-1120=3880
6)个人储蓄=3880-3200=680
第十三章 国民收入决定
1. 某家庭地有关经济情况如下表所示.请完成下表,并计算该家庭MPC和 MPS.
可支配收入
0
10000
20000
30000
40000
消费支出
10000
15000
20000
25000
30000
储蓄
?
?
?
?
?
平均消费倾向
?
?
?
?
?
解:
可支配收入
0
10000
20000
30000
40000
消费支出
10000
15000
20000
25000
30000
储蓄
—10000
—5000
0
5000
10000
平均消费倾向
1.5
1.0
0.87
0.75
MPC=MPS=0.52、已知:消费函数C=40+ 0.75 Y;投资I=50.试求均衡时国民收入、消费储蓄. 解:Y=360 C=310 S=503.在一个两部门经济中,已知消费函数C=600+0.8Y.当投资从200增至300时,试求:(l)均衡收入变化多少. (2)如引入时间因素,当投资作同样变动时,第1期至第5期地收入各为多少?(假定本期消费是上期收入地函数. 文档来自于网络搜索
解:(1)ΔY=500
(2)Y1=4100 Y2=4180 Y3=4244 Y4=4295.2 Y5=4336.16
4、已知消费函数为C=200+0.8Y,投资为自主投资,I=50.试求:
(1)、均衡地国民收入(Y)为多少?
(2)、均衡地储蓄量(S)为多少?
(3)、如果充分就业地国民收入水平为Y f=2000,那么,为什么该经济达到充分就业地均衡状态,投资量应如何变化?文档来自于网络搜索
(4)、本题中投资乘数(k)为多少?
解:①根据产品市场地均衡条件,可以得到Y=C+I 从而Y=200+0.8Y+50
解得 Y=1250
②S=I时市场处于均衡,因而均衡储蓄量为S=50.
③如果充分就业地国民收入水平为Yf=2000,则投资量应该达到下列条件所满足地数量,即Yf=200+0.8Yf+I 文档来自于网络搜索
从而 I=200
④投资乘数:k=1/(1-β)=1/(1-0.8)=5
第十四章 货币市场
1、已知消费函数为C=200+0.5Y(或储蓄函数),投资函数为I=800-5000 r,货币需求函数为L=0.2Y-4000r,货币地供给为本m=100.请写出:文档来自于网络搜索
(1)、IS曲线方程;
(2)、IS—LM模型地具体方程,并求解均衡地国民收入(Y)和均衡地利息率(r)各为多少.
④如果自主投资由800增加到950,均衡国民收入会如何变动?你地结果与乘数定理地结论相同吗?请给出解释.(添加)文档来自于网络搜索
解:①通过消费函数求解储蓄函数S=Y-C 并带入到I=S中:
Y- (200+0.5Y) = 800-5000r
得Y+10000r =2000 此为IS曲线方程.
②由 m=L 得 100=0.2Y-4000r
Y -20000r =500 此为LM曲线方程.
③联立上述二曲线方程,可得到Y=1500和r=5%, 即为产品市场和货币市场同时均衡时地国民收入和利息率.文档来自于网络搜索
④Y- (200+0.5Y)=950-5000r
得 Y+10000r=2300 ……IS方程
与上述LM方程联立,解得
r=6% ,Y=1700,
△Y=200
这一结果小于乘数定理地结论.根据乘数原理,在简单模型中地乘数应是1/(1-0.5)=2,自主投资增加150带来地收入增加是150×2=300.两者不一致地原因是,IS-LM模型中允许利率变化,当自主投资支出增加导致收入增加时,收入增加导致货币需求增加,从而导致利率上升,投资减少,挤掉了投资支出增加地效应,这就是所谓地挤出效应.文档来自于网络搜索
第十五章 国民收入决定:总需求--总供给模型
1、假定一个经济地消费函
您可能关注的文档
最近下载
- 人民版中华民族大家庭全册教学设计教案.doc
- 2020年江苏公务员考试《申论》真题(A类)及参考答案.pdf VIP
- 雷克萨斯-Lexus IS-产品使用说明书-IS300-ASE30L-AEZLZC-LEXUS雷克萨斯IS300OM53D87C_01-1705-00.pdf VIP
- 静配中心-高警示药品管理考核试题(附答案).docx VIP
- 静配中心-高警示药品管理考核试题.docx VIP
- 静配中心药品日常管理考核试题(+答案解析).docx VIP
- 静配中心药品日常管理考核试题及答案.docx VIP
- 静配中心业务知识考核试题题库及答案.docx VIP
- 人物细节描写课件.pptx VIP
- 精准医疗与传统治疗比较.docx VIP
文档评论(0)