工程力学十二动载荷资料.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约5.76千字
  • 约 49页
  • 2019-05-13 发布于湖北
  • 举报
工程力学十二动载荷资料

* 冲击力 冲击应力 冲击变形 动荷系数 * 例:重物Q自由落下冲击在AB梁的B点处,求B点的挠度。 * 例:等截面刚架的抗弯刚度为 EI,抗弯截面系数为 W,重物Q自由下落时,求刚架内的最大正应力。 * 例:图示钢杆的下端有一固定圆盘,盘上放置弹簧。弹簧在 1kN的静载荷作用下缩短0.625mm。钢杆直径d=40mm, l =4m,许用应力[σ]=120MPa, E=200GPa。若有重为 15kN的重物自由落下落,求其许可高度h。 * * 水平冲击时的动荷系数计算 解:根据能量守恒:冲击过程中释放的 动能等于杆件增加的变形能。 而 (a) 设:一重量为Q的重物以水平速度v撞在直 杆上,若直杆的E、I、 均为已知。 试求杆内最大正应力。 三、水平冲击 Q v L 则 * 即水平冲击时的动荷系数为 ——假设以冲击物重量大小的力沿水平方向以静载荷作用于冲击点时,该点沿水平方向的位移。 冲击力 冲击应力 * 实例1 等截面直杆的冲击拉伸应力 L H Q 已知:等截面直杆长度为L,截面积为A, 杆件材料的杨氏模量为E,重物Q从高H处 自由落下。 解:静应力和静伸长分别为 , 动荷系数为 冲击应力为 四、几个冲击实例的计算 * 可见: 不仅与杆的截面

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档