纳税基本程序概述.ppt

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教材第6页、关于起征点与免征额的区别 【例题】A经营复印部业务月收入800元。服务业营业税税率5%, 假设:(1)在该地区营业税的起征点为600元,那么该复印部应纳税款是多少? (2)在该地区营业税的免征额为600元,那么该复印部应纳税款又是多少? 答:(1)起征点为600元时: 应纳税款=800×5%=40元 (2)免征额为600元时: 应纳税款=(800-600)×5%=10元 企业纳税基本程序: 税务登记 纳税申报 税款缴纳 税务检查 发票使用与管理 纳税争议的处理 项目二 纳税基本程序概述 纳税基本工作程序 (一)企业税务登记 (二)账簿、凭证的管理 (三)纳税申报 (四)税款征收 (五)税务检查 项目二 纳税基本程序概述 纳税基本工作程序 (一)企业税务登记 税务登记是指经营应税业务的单位和个人在开业、停业以及经营期间发生改组、合并等变动时,必须向所在地税务机关办理书面登记的一项制度。 税务登记包括开业税务登记、变更税务登记、注销税务登记,外出经营报验登记以及停业、复业、登记等 (一)账簿、凭证的概念 账簿是指全面、系统、连续记载纳税人经济活动事实,反映纳税人经济业务内容的簿籍,是保存会计资料的重要工具、编制会计报表的主要依据。 (二)账簿、凭证的管理 它由具有一定格式而又相互联系的帐页组成 凭证亦称会计凭证,是记载纳税人经济业务、明确经济责任的一种书面证明,是登记账簿的基础,进行会计核算的工具。 凭证有原始凭证和会计凭证两种 (一)账簿、凭证的概念 (二)账簿、凭证的管理 (二)账簿、凭证的管理 (1)从事生产、经营的纳税人应在领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿 (2)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算的,其计算机办理的完整的书面会计记录,可视同会计账簿 (3)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人①可以聘请从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财务人员代为建账和办理财务 ②也可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或税控装置 1、设置账簿的范围 (一)账簿、凭证的概念 (二)账簿、凭证的管理 (二)账簿、凭证的管理 1、设置账簿的范围 2、对纳税人财务、会计制度及处理办法的管理 (1)从事生产、经营的纳税人应在领取税务登记证件之日起15日内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案 (2)纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备案 (一)账簿、凭证的概念 (二)账簿、凭证的管理 (二)账簿、凭证的管理 1、设置账簿的范围 2、对纳税人财务、会计制度及处理办法的管理 3、账簿、凭证的保管 除法律、行政法规另外规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年 (一)账簿、凭证的概念 (二)账簿、凭证的管理 (二)账簿、凭证的管理 (三)完税凭证管理 完税凭证是指税务机关统一制定的、税务人员向纳税人征收税款或纳税人向国家金库缴纳税款时所使用的一种专用凭证。 它是纳税人已按法律规定履行了纳税义务的书面证明,也是税务机关检查纳税人是否按期足额缴纳税款的依据之一。 对扣缴义务人来讲,使用的扣税凭证,一是凭以扣缴税款的依据,另一方面是证明其已履行扣缴税款义务的书面证明。 (二)账簿、凭证的管理 (三)完税凭证管理 (1)税收完税凭证 它是税务机关自收和委托代征、代扣税款时使用的凭证 它包括税收通用缴款书、税收转账专用完税证和税收定额完税证 (2)税收缴款书 它是纳税单位或个人直接向国库经收处缴纳税款时使用的凭证 它包括税收通用缴款书、税收汇总专用缴款书和出口货物税收专用缴款书 (3)印花税票 它是税务机关向纳税人征收印花税时所使用的,票面印有固定金额的一种现金收款凭证 印花税票分为100元、50元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角 (4)专用扣税凭证 它是税法规定的扣税义务人向纳税人扣收税款、费用时所使用的一种专用收款凭证。 (二)账簿、凭证的管理 (三)完税凭证管理 (1)税收完税凭证 (2)税收缴款书 (3)印花税票 (4)专用扣税凭证 (5)税票调换证 它是税务机关用以调换纳税单位或个人完税证收据联时使用的一种证明性完税凭证。 税务机关使用税票调换证将完税证换回,以用来与该完税存根联和报查联核对审查,因此,税票调换凭证的作用与完税证收据联相同。 纳税基本工作程序 (一)企业税务登记 (二)账簿、凭证的管理 (三)纳税申报 (一)纳税申

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