网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

判断推理讲义.ppt

  1. 1、本文档共398页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
矛盾命题推理 ★命题A. 所有的人都喜欢看奥运会 ★命题B. 所有的人都不喜欢看奥运会 ★A和B是矛盾么?   矛盾命题推理 ★命题A. 所有的人都喜欢看奥运会 ★命题B. 所有的人都不喜欢看奥运会 ★A和B不是矛盾   所有和所有不是矛盾 矛盾命题推理(只是看看不用记) ★矛盾关系 ★从属关系 ★上反对关系 ★上反对关系  四种命题(只是看看不用记) ★A所有的 都是 ★E所有的 都不是 ★I有的 是 ★O有的 不是  矛盾命题推理(只是看看不用记) ★矛盾关系 A——O E——I ★从属关系 A——I E——O ★上反对关系 A——E ★下反对关系 I——O   矛盾命题推理(这个要记住!) ★所有人和有的人闹矛盾 ★有的人肯定服从所有人 ★所有人和所有人必有一假 ★有的人和有的人必有一真 ★前提是说的一个事!   一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有一人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的是甲,乙,丙, 丁四个人当中的一个人肯定是罪犯,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有一人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 参考答案A 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有三人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 一家珠宝店的珠宝被盗,经过调查可以肯定的 是甲,乙,丙,丁四个人当中的一个人肯定是罪犯 ,审讯中 甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 甲乙丙丁四人中有三人说话为真,那么,罪犯是 A甲 B乙 C丙 D丁 参考答案B 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人 的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我 作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只 有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。 A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机 ;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这 三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师 事务所会使用计算机的人数?(??? )?? A.12人都会使用? B.12人没人会使用?? C.仅有一人会使用 D.不能确定 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机 ;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这 三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师 事务所会使用计算机的人数?(??? )?? A.12人都会使用? B.12人没人会使用?? C.仅有一人会使用 D.不能确定 参考答案A 张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写—句 话。 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。” 第二个箱子:“本箱中有苹果。” 第三个箱子:“本箱中没有巧克力。” 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。” 店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱里? 请替张三选择一个正确答案。 A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写—句 话。 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。” 第二个箱子:“本箱中有苹果。” 第三个箱子:“本箱中没有巧克力。” 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。” 店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱里? 请替张三选择一个正确答案。 A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 参考答案C 六种命题推理方法 第五种 两难推理 两难推理 ★两难推理 A→B A→-B 说明-A -A→B A→B 说明B 如果李生喜欢戏剧表演,那么他报考戏剧学 院,如果他不喜欢表演,那么他可能成为戏 剧理论家,如果他不报考戏剧学院,那么他 不能成为戏剧理论家 由此可以推出李生 A不喜欢表演

文档评论(0)

小教资源库 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档