北师大版品德与社会《购物的学问》课件.ppt

北师大版品德与社会《购物的学问》课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版三年级下册 合理购物 单 位:四合庄小学 执 教: 郭 春 焕 商品市场调查表 地点物品 珊珊 超市 红日 便利店 友谊 商场 高桥批发市场 塑料 转笔刀 1.65元 1.80元 1.80元 0.85元 布拖鞋 9.80元 无 12.50元 4.50元 想一想: 为什么同类商品的价格不同呢? 一种商品的价格与购物的场所有很大的关系。不过,影响商品价格的因素除了购物场所外,还有其他的因素,同学们一起来研究一下吧。 果园里面的橘子丰收了 果农以每斤0.30元的价格卖给批发商 批发商以每斤0.90元的价格卖给水果经营户 水果经营户以每斤1.50元的价格售给市民 果农把个头大、颜色鲜亮的橘子以每斤0.50元的价格送往水果加工厂 水果加工厂家给橘子包上精美的包装, 运往北方,以每斤2.50元的价格售出。 北方市民 果农 水果经营户 批发商 当地市民 水果加工厂 0.3元/斤 0.5元/斤 0.9元/斤 1.5元/斤 包装运输后 2.5元/斤 橘子的旅程 1.销售地点(超市、批发市场的商品比较便宜,大商场、便利店的商品比较贵) 2.销售时间(打折时、反季节的商品比较便宜)3.购货渠道(厂家直接进货便宜,从小商贩处进货贵) 4.商品产地(产地远的商品贵,产地近的商品便宜) 价格的秘密 讨论: 1、怎样购物才合理? 2、购物时要注意什么问题? 成 批 地 购 物 会 比 较 便 宜 货 比 三 家 不 吃 亏 购 买 打 折 的 商 品,但 更 重 要 的是 考 虑 到 需 不 需 要 学 会 讨 价 还 价 购物时要了解产品的哪些信息? 1、有没有生产日期 2、有没写产品的材料或成分 3、 4、 6、 5、 有没有保质期 有没有有效期 有没有厂址、厂名 还有…… 产品名称 配料 营养成分 保质期 生产日期 生产许可证号 厂名 厂址 什么是“三无”产品? 1.无质量检验合格证的产品。 2.无产品名称及生产厂家的厂名、厂址的产品。 3.无生产日期和保质期的产品。 三无食品的危害: 这些“三无”食品各项卫生指标无法保证,对孩子的身体成长非常有害。曾被查获的一些“三无”食品普遍存在过量使用香精、糖精、味精、色素的情况,而这些化学成分对人体肝、肾等脏器危害极大,大量 食用容易致癌。 一种商品多家瞧,货比三家认真挑 选购食品看日期,避免失效或过期 挑选文具要实用,物美价廉又方便 购买商品要开票,出了问题好查找 三无产品不能要,不要买后添烦恼 质量价格多比较,购物知识要记牢。 购物小窍门 情境购物: 准备两个小时的六一联欢会,假如妈妈给了你20元钱,你会去超市买什么?评一评小朋友的购物行为合理吗?

文档评论(0)

lxm + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档