- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第十届小机灵杯四学年综合一解析
第十届小机灵杯四年级综合一解析
9/9/2011 by headsea Page PAGE 6
薇计算
芇首先观察:(209-208),(207-206),。。。(3-2)结果都等于1,有多少组呢?
蒄发现每组的被减数209,207,。。。3是一个等差数列,公差为2。多少组的问题就转变成这个等差数列有多少项->(209-3)/2 + 1=104
蕿结果=210+104*1+1=315
葿
芅直接套用等差数列的公式,这里再用N*N类似的巧算没有意义
薀表达式中有1,3,5,…2009这样的等差数列两个:公差为2,项数=(2009-1)/2+1=1005
芁结果=((1+2009)*1005/2*2+2010)/2010=1006
芇
莅结果=[2010+2009*2011]/(2010*2011-1)-2009*2011与2010*2011相差一个2011
羁=(2011-1+2009*2011)/(2010*2011-1)-乘法分配逆运算
蝿=(2010*2011-1)/(2010*2011-1)
羆=1
蒅
莂逆推:
蒁
聿
蒅
螃
衿716
螈A1
薄
膄
蚁
薇
蚄
芁
聿448
莆A2
螄A3
蚂
螁
荿A4
袄137
肃A5
芈895
膈716 =448+A2->A2=268
羄A4+137=448->A4=311
蒄A2=268=137+A5->A5=131
羀A3=895+A5=895+131=1026
羆A1=A2+A3=268+1026=1294
肄结果=716+1294=2010
袄
莈这是一个最值的问题。
罿由于各袋糖数不相同,假设袋A<袋B<袋C<袋D。
肄由于A+B+C不少于60->C至少大于20,也就是21。否则,如果C=20,那么A和B就少于20,A、B、C三袋之和就将少于60。由此推出D至少为22。
肁因此四袋之和至少为60+22=82。
膀现在我们要验证存在这样四个数,其和等于82,而各个数字不相同,且任意三袋之和不少于60。
螈显然A=19,B=20,C=21,D=22是符合的,而且是唯一符合。
膄
蒂由于1、2、4、5四个数任意一个都不能被3整除,所以(3,6)与其中任意一个之和都不能被3除
袂1、2、4、5四个数之间任意取3个,其和也都不能被3整除。
蒇而(1,2),(2,4),(1,5),(4,5)这四组中的两个数之和能被3整除。
芃因此3和6 分别与上述四组结合,得到结果:8种。
袃
芀算法一:
芆三个数都不相同,且不为0:(1,2,9),(1,3,8),(1,4,7),(1,5,6),(2,3,7),(2,4,6),(3,4,5),共7*6=42种
莃两个数相同,且不为0:(2,2,8),(3,3,6),(2,5,5)共3*3=9种
芄三个数相同:(4,4,4),共1种
肂有一个数为0,且其余两数不相同:(0,3,9),(0,4,8),(0,5,7)共3*4=12种
艿有一个数为0,且其余两数相同:(0,6,6)共2种
蒃结果=42+9+1+12+2=66
莁
蒀 算法二:百位数定位
肈 百位数? ?1??2??3??4??5??6??7??8??9
薃? ? 个数? ??? 8??9 10 9??8??7??6??5??4
螂8+9+10+9+8+7+6+5+4=66
膁
袇首先确定千位数是1,问题转化为数字和等于(26-1=25)的三位数有多少个。
袇(25-9*2)=7,数字至少为7
膃(7,9,9),(8,8,9)
虿参考题5-b,可得出:2*3=6个
衿
羇一个长方形有两条长边,两条短边。因此小刚取的是两条长边加一条短边;小亚取的是两条短边加一条长边;小刚+小玉取的边数=3条长边加上3条短边。
薃因此周长=2*[(78+66)/3]=96
莁
蚈统筹规划问题:3分钟。
肇第1分钟,甲乙过去
羄第2分钟,甲回丙去
蝿第3分钟,乙丙回来。
莇
膇统筹规划问题:
膁要使过河时间最少,应抓住以下两点:
薁同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小,否则快的牛桥上的时间被拉长。
膆过河后应骑用时最少的牛回来。
芆放牛娃骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时3+2=5分钟
薂然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时7+3=10分钟
罿最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时3分钟。
腿结果:18分钟。
莆
羃算法一:(Skykiller补充)
蚁盈亏问题
羈(30+5)/(35-30)=7 天
莆书:30*7+30=240 页
莄
腿算法二:
螇实在没有方法可循,就用未知数解方程。
蒆假设书有x 页,规定日期为y天
蒁根据条件一:30*(y+1)= x
袀条件二:35*y – 5 = x
薆条件二直接减去条件一,消去x,得到:35y-5-30(y+1)=0,y
文档评论(0)