进出口增值税.docxVIP

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第八节 进口货物征税(海关代征)   一、进口货物征税范围及纳税人   凡是申报进入我国海关境内的货物。   只要是报关进口的应税货物,不论其是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物,是进口者自行采购还是国外捐赠的货物,是进口者自用还是作为贸易或其他用途等,均应按照规定缴纳进口环节的增值税。   二、进口货物适用税率      三、进口货物应纳增值税的计算   纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定税率(13%或17%,同国内货物)计算应纳税额。其计算公式为:   应纳进口增值税=组成计税价格×税率   组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)   【例题·计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。   要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)   [答疑编号346020707]   『正确答案』   (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)   (2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)   (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)   (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)      四、进口货物的税收管理   进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天;纳税地点为进口货物报关地海关;纳税期限为海关填发税款缴纳书之日起15日内。 第九节 出口货物退(免)税   一、出口退(免)税的基本政策   (一)出口免税并退税   (二)出口免税但不退税   (三)出口不免税也不退税   二、出口退(免)税的适用范围 三种政策 货物 企业 (一)免税并退税 1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 2.必须是报关离境的货物 3.必须是在财务上作销售处理的货物 4.必须是出口收汇并已核销的货物 1.生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物 2.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物 3.特定出口的货物: (1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 (2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 (3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物 (4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 (二)出口免税不退税 1.来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税 2.避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税 3.出口卷烟:有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税 4.军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税 5.国家规定的其他免税货物 1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物 2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税 3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不予退税 (三)出口不免税也不退税 除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物不免税也不退税: 1.出口的原油 2.援外出口货物 3.国家禁止出口的货物 对没有进出口经营权的商贸企业,从事出口贸易不免税也不退税   【了解】对生产企业出口的下列四类产品,视同自产产品给予退(免)税(P75)   【例题1·多选题】(2008年)下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。   A.来料加工复出品的货物   B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物   C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物   D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物   [答疑编号346020801]   『正确答案』CD 『答案解析』选项AB,均为给予免税,但不予退税。   三、出口货物退税率   出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。   现行出口货物的9档增值税退税率(不用记):有17%、15%、14%、13%、11%、9%、8%、6%、5%等。   四、出口货物退税的计算   两种退税计算办法:第一种办法是“免、抵、退”办法,主要适用于自营和委托出口自产货物的生产企业;第二种办法是“先征后退”办法,目前主要用于收

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