网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

消火栓计算说明书.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
消火栓设计说明 该建筑的总长:43.2m,宽度:38.3m,高度:64.5m,按规范要求消火栓的间距应保证同层任何部位有2个消火栓的水枪充实水柱同时达到。 1. 消火栓的保护半径为:R=KLd+Ls 其中Ks=0.8,Ld:水带长度取25m Ls=0.71Sk Sk=H1 - H2 / sinα 其中:H1=4.5m H2=1.1m a=45° ∴Sk=H1 - H2 / sinα=4.5-1.1 / sin45°=5.23m<7m,取Sk=12m Ls=0.71Sk=12×0.71=8.5m R=KLd+Ls=0.8×25+8.5=28.5 消火栓采用时,其间距为:S≤ = = 26.9<30m 满足要求 据此应在楼道内布置 4个消火栓才能满足(间距<26.9m) 另外消防电梯的前室也须设消火栓。 消火栓口处所需的水压 : Hxh=Hq+Hd+Hsk 其中水枪喷嘴处所需水压由所选的水枪口径和充实水柱条件查表并按公式计算: Hq= α f×Hm /( 1- ψα f ×Hm) =1.21×12/(1-0.0097*1.21*12)=16.9mH2o 其中:α f=1.21 ψ=0.0097 Hm=Sk=12m 水枪喷嘴的出流量: qxh= = =5.16>5L/S 查表知:每支水柱的最低水流量为5L/S,同时使用2支水枪,取qxh=5.16L/S。 水带阻力损失: hd=AsLd q2xh 其中:As=0.00430 Ld=25m qxh=5.16L/S hd=AsLd q2xh=0.00430×25×5.162=2.86mH2o Hxh=Hq+Hd+Hsk=16.9+2.86+2=21.76mH2o=217.6kpa 最不利点消火栓静水压力为: 按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利消防竖管既为,x1出水枪数为2支。相临消防竖管既x2, Hxho=Hq+hd+Hsk=21.76mH2o Hxh1=Hxho+∧H+h0-1=21.76+4.5+0.50=26.76m 1点的水枪射流量为: qxh 1= 消火栓水力计算表 计算 设计秒流量q×(L/s) 长度(L)m DN(mm) v i(kpa/m) iL(kpa) 0~1 5.16 4.5 100 0.59 0.1105 0.50 1~2 11.61 4.5 100 1.29 0.636 2.862 2~3 18.39 64.5 100 1.96 0.873 56.31 3~4 18.39 28 100 1.96 0.873 24.44 4~5 36.72 32 125 2.32 1.083 34.66 5~6 36.72 75 125 2.32 1.083 81.23 合计:∑hy=200kpa =+=+ ===6.45(L/S) =+=26.76+4.5+2.86=34.12m 2点的水枪射流量为: 管路总水头损失hw=∑hy*1.1=200*1.1=220.46 kpa 消火栓给水系统所需水压 Hx=H1+Hxh+Hw=64.5*10+217.6+220=1082.6 kpa=108.26mH2O 按消火栓灭火总用水量 Qx=36.72L/S 选用消防水泵,据Hx=108.26 mH2O, Qx=36.72L/S 根据室内消火栓用水量,应该选用3个地上式水泵结合器。

您可能关注的文档

文档评论(0)

junzilan11 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档