悬挑扣件式钢管脚手架在施工中的应用.doc

悬挑扣件式钢管脚手架在施工中的应用.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
悬挑扣件式钢管脚手架在施工中的应用 摘要:本文介绍了型钢悬挑扣件式钢管脚手架在工程中的应用,对类似工程有很好的借鉴作用。 关键词:钢筋锚环、外悬挑段长度、钢筋桩 目前,悬挑扣件式钢管脚手架在建筑施工中已经得到了广泛的应用。此种脚手架的优点在于:搭设方便,安全性能较好,也比较经济。本文根据《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)的规定对*****工程的悬挑扣件式钢管脚手架进行了设计,并安全应用,以供参考。 工程概况 *****工程位于宝鸡市****路。建筑面积12910m2,地下一层,地上10层、局部12层,一、二层层高4.2m,其余为标准层层高2.9m。建筑总高度39.6m; 一二层外墙为花岗岩石材,上部采用100*100白色面砖。故一、二层采用落地式钢管脚手架;三层以上分三段搭设悬挑扣件式钢管脚手架,每段挑四层,顶端挑三层。 2、设计说明 2.1外脚手架采用在型钢挑梁上搭设双排脚手架方案(见图1)。每立杆均设挑梁,立杆及挑梁水平间距按 1500mm考虑计算。挑梁采用 I16(轻型)工字钢,锚环采用园钢?18,采取热煨成型,不得冷弯成型,锚环锚筋必须置于楼板钢筋的下面。 工字钢伸进楼层一端套在余预埋钢筋锚环内,用三角木屑固定。(见图2) 2.2脚手架搭设脚手架搭设横距为0.9m,纵距为1.5m,为了使安全网充分张拉,增加脚手架的观感,设计步距为1.8m,连墙件为两步三跨矩形布置;脚手架高度12 m,为了不与窗台板等飘板冲突,内立杆距结构边0.4m 。悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度1.50米,工字钢长3.0m。悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。 2.3施工作业层按2层计算,活荷载取值为3.0kN/㎡,作业层设扶手栏杆和挡脚板。脚手架外立杆内侧挂密目式安全网封闭施工。剪刀撑在外侧立面上沿高度和长度连续布置;其余搭设要求按照(JGJ130—2001)规定执行。本地区基本风压0.3kN/㎡。 2.4连墙件和钢管的质量符合《碳素结构钢》(GB/T700)中的Q235-A级钢的规定;扣件采用锻铸铁制作,质量符合《钢管脚手架扣件》(GB/15831)规定;脚手板采用冲压钢脚手板。 图1 图1 3、搭设参数验算 3.1 荷载计算 3.1.1.脚手架结构自重 根据(JGJ130—2001)规范中附表A-1得 gk=12×0.1248=1.4976kN 3.1.2.外立杆配件自重 1)脚手板,按2步设一层,共3层,单位荷载取0.30kN/㎡; 外立杆:g1-1=1.5×1.0×0.3×3/2 =0.675kN 内立杆:g2-1=0.675 kN 2)扶手栏杆及挡脚板,按4层计,查表4.2.1-2 g1-2=4×0.11×1.5=0.66kN 3)安全网 g1-3=12×1.5×0.01=0.18kN 4)内伸横杆及脚手板 G2-2=1.5×0.038×2+0.3×1.5×0.3×3=0.519kN 5)合计 外立杆:g1=0.675+0.66+0.18=1.515kN 内立杆:g2=0.675+0.519=1.194kN 3.1.3.施工活荷载 外立杆:Q1=1.5×0.8×3×2/2=3.6kN 内立杆:Q2=1.5×(0.8/2+0.4)×3×2=7.2kN 3.1.4.总设计垂直荷载 外立杆:N1=1.2×(1.4976+1.515)+1.4×3.6=8.66kN 内立杆:N2=1.2×(1.4976+1.194)+1.4×7.2=13.31kN 3.2.立杆稳定性验算 3.2.1.内立杆稳定验算查规范5.3.3表得μ=1.50λ=μh/i=1.50×1.8/0.0158=170.9查规范附表C得φ=0.223 立杆稳定性验算,根据规范5.3.1-1公式N/ΦA=13310/(0.223×489)=122.06N/mm2?=205N/mm2。满足要求。 3.2.2.外立杆稳定性验算 1)风荷载计算 本地区基本风压为:wo=0.3kN/㎡,地形为C类,风压变化值为μz=1.24。 脚手架挡风面积为:1.8×1.5/2=1.35密目式安全网的挡风系统取0.5,查规范表4.2.4,风载体型系数为μs=1.3Φ,则脚手架所承受的风载标准值为: wk=0.7×0.3×1.24×1.3×0.5=0.17kN/㎡由风载产生的弯距根据规范5.3.4公式得: Mw=0.85×1.4×0.17×1.5×1.82/10=0.0984kN·m 立杆稳定性验算: N/ΦA+Mw/W=8660/(0.223×489)+98.4/5.08 =98.785N/mm2 ?=205N/mm2。满足要求。 3.3挑梁内力计算

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档