税收与管理决策.pptVIP

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税收与管理决策 一家大企业可能要交纳几十种不同的税和费用。 在国家一级,有公司所得税、工薪税和各种消费税 在地方一级,可能有营业税、消费税、地方的公司所得税和用于支付失业津贴的工薪税。 在各个城市,可能还需要交纳财产税、执照费和其他税款 比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如: 应纳税额=100万元×17% 应纳税额=1000万元×17% 应纳税额=10000万元×17% 累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如: 全额累进税率计算弊端说明 例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那么, 张三应纳税 (2800 – 800)X10% = 200元 李四应纳税 (2801 – 800)X15% =300.15元 超额累进税率计算方法说明 如上例: 张三应纳税: 500 X 5% + 1500 X 10% = 175 元 李四应纳税: 500 X 5% + 1500 X 10% + 1 X 15% = 175.15元 消费税 消费税:对特定物品或服务征收的销售税。 如:政府对汽油、烟草和酒征收消费税。 消费税能增加政府收入,并且可通过提高产品的实际价格来降低产品的需求量。 对烟草和酒类征收比较高的消费税,是限制这些产品消费的适当措施 对汽油征税则是鼓励能源节约的手段 案例 在泰国对啤酒征税 在美国华盛顿对汽油征税 赋税承担 关键概念 需求弹性越小,消费者承担消费税的比例就越大,如果需求为完全无弹性,全部税金由消费者承担 供给弹性越小,卖者承担消费税的比例就越大,如果供给是完全无弹性,全部税金由卖者承担 利润税 从长期看完全竞争市场条件下,企业只能获得正常利润。而具有市场控制能力的企业有可能获得一定的经济利润。 这一利润代表财富从消费者向企业股东的转移。 对利润征税就是对这一财富进行再分配的一种手段。 只有获得经济利润的企业才应负担利润税务,但在现实中一般按照企业全部会计利润的一定百分比来征收 利润最大化和利润税 销售收入最大化和利润税 例题: 甲公司是某地区唯一的一家DVD碟片供应商。在一年时间里,对影片的需求方程为:P=100-Q,企业总成本和边际成本函数为:TC=800+200+Q2,MC=20+2Q。 (1)利润最大化的价格和产量是多少 (2)销售收入最大化的价格和产量是多少 (3)如果目标是保证总销售收入大于或者等于总成本的条件下谋求收入最大,销售收入最大化价格和产量 (4)如果对利润征收10%税收,回答(3) 关键概念 如果企业的目标是利润最大化,当征收利润税时企业在短期内最优价格和产量不变。但从长期来看,利润税会使企业减少在生产能力上的投资。 如果经理人员的目标是在保证目标利润的条件下谋求销售收入最大,利润税会导致产量的减少和价格的提高 投入要素征税 成本最低化和投入要素税 排污税 财产税 固定财产 可移动财产 关键概念 对一种投入要素征税,会使谋求成本最低的经理多使用其他投入要素,少使用被征税的要素。 如果财产是固定在一个地点的,财产税将会资本化。即征税会减少资产的市场价值。 如果资产并不固定在一个地点,它就会从高税区流向低税区直到回报率相等。 * 流转税 增值税、消费税、营业税、关税 所得税 企业所得税、外商投资和外国企业所得税、个人所得税 财产、 行为税 房产税、契税、车船使用税、证券交易税、屠宰税…… 应税收入级距(元) 适用税率 速算扣除 500以下 5% 0 501 - 2000 10% 25 2001 - 5000 15% 125 18 22 10 3.45 16 20 12 3.30 14 18 14 3.15 12 16 16 3.00 10 14 18 2.85 8 12 20 2.70 6 10 22 2.55 供给量(增税后) 供给量(增税前) 需求量 价格(元)

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