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对企事业单位的承包经营、承租经营所得税 案例: 张某2011年承包山东师范大学红烛园餐厅,承包期限1年,取得承包经营所得40000元。此外,张某还按月从餐厅领取工资,每月3000元。计算张某全年应缴纳的个人所得税。 应纳税所得额及应纳税额的计算 (一)应纳税所得额 对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。第十八条修改为:“税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。” 其计算公式为: 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月3500元 对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额。 计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (二)应纳税额的计算方法 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 含税级距 不含税级距 1 不超过15000元的 不超过14250元的 5 0 2 超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750 个人所得税税率表(新表) (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 注: 1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2。含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 解: (1)全年应纳税所得额=(40000+12×3000)-12×3500=71800(元) (2)全年应缴纳个人所得税=71800×30%-9750=11790(元) 张某于2011年11月1日起,承包一个单位的门市部,经营期限5个月后,取得经营收入总额200000元,准许扣除的与经营收入相关的支出总额100000元。计算该个人承包经营所得应缴纳的个人所得税。 案例 如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。 计算公式为: 应纳税所得额=该年度承包、承租经营收入额-(3500×该年度实际承包、承租经营月份数) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 解: (1)承包经营所得 = 200000 - 100000 = 100000(元) (2)承包经营的应纳税所得额 = 100000 - 3500 x 5 =82500(元) (3)承包经营所得应缴纳个人所得税 = 82500 x 30% - 9750 = 15000(元) 对企事业单位的承包经营、承租经营所得税 一、征收范围 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得工资、薪金性质的所得。 1、 对企事业单位的承包、承租经营所得必须是承包、承租人对企事业单位经营成果拥有所得权。承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方缴纳一定费用后,经营成果归其所有的所得。 2、 承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税。 3、 企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计划个人所得税。 4、 承包、承租经营所得包括个人按月或按次取得的工资、薪金所得。 个人在承租、承包经营期间,按照企业所得税的有关规定,凡承租经营后,未改变被租企业名称,未变更工商登记,仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动,不论被承租企业与承租方如何分配经营成果均以被承租企业为纳税义务人。即按照企业所得税的有关规定先缴纳企业所得税然后才按个人承包所得的规定计算缴纳个人所得税。 此外,对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包
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