第六章 企业所得税.pptVIP

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例题1 P282[例题6-9] 例2.一家国家重点扶持的高新技术企业,2010年实现税前收入总额2000万元﹙包括产品销售收入1800万元,购买国债利息收入100万元,其他收入100万元﹚,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,未经核定的准备金支出100万元。另外该企业该企业购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。 要求计算该企业当年应纳的企业所得税 ﹙企业以前无未弥补的亏损﹚ (1)会计利润=2000-1000=1000万元 (2)调整项目 ①国债利息收入调减所得=100万元 ②业务招待费调增所得=100-9=91万元 1800*0. 5%=9<100*60%=60 ③“三费”调增所得=50+20+10-200*18.5%=43④滞纳金调增所得=10万元 ⑤未经核定准备金调增所得=100万元 应纳税所得额=1000-100+91+43+10+100=1144 应纳所得税=1144*15%-500*10%=121.6万元 例3: 某外国企业在中国境内设立一个分公司,该公司可在中国境内独立开展经营活动,2010年该公司在中国境内取得 营业收入200万元,发生成本费用150万元﹙其中有20万不得税前扣除﹚,假定该分公司不享受税收优惠,该分公司2010年在中国应缴纳多少企业所得税。 应纳税所得额=200-150+20=70万元 应纳所得税=70*25%=17.5万元 (二)国外税收抵免 直接抵免 境外分支机构 (分国不分项) 间接抵免 境外子公司 例4:A国一家银行在中国境内设立一家分行,该分行2008年以在中国筹集的资金向B国一家企业借款,取得借款利息80万元,假定B国对利息的预提所得税税率为20%,则中国对该分行来自B国的利息有无征税权?若2008年该分行除来自B国利息外,实现应纳税所得额1000万元,适用税率25%,则该分行2008年应在中国缴纳多少企业所得税。 (1)因为该项所得为非居民企业在中国境内设立机构场所,取得发生在境外但与该机构场所有实际联系的应税所得,所以有征税权。 (2)应纳企业所得税税额= (1000+80)*25%-80*20% =254万元 (三)预提应纳税额的计算 例5: 某外国企业在中国境内设立长驻代表机构,2008年该外国公司与中国一家企业签定技术转让协议,合同约定技术转让费100万元,技术转让费所适用的中国营业税税率为5%,则该分外国公司应为该笔技术转让费在中国缴纳多少企业所得税。 应纳所得税额=100*(1-5%)*10% =9.5万元 (四)核定征收所得税的计算  1.核定征收企业所得税的范围 P288 2.核定征收的办法 P289 3. 定率征收的计算方法 采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率    【提示1】   应纳税所得额①=应税收入额×应税所得率   ②=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率   【提示2】适用税率一律按25%   【提示3】“应税收入额”的界定   “应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:   应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入 例6:某小型零售企业2010年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )。   A.5.10万元     B.5.63万元   C.5.81万元     D.6.38万元   ? 『正确答案』D 『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。 例7:某工业企业2009年采取核定应税所得率方式缴纳企业所得税,当年收入总额为1300万元,其中含国债利息收入100万元,取得市财政局下拨的符合不征税收入条件的专项用途财政性资金200万元,企业适用的应税所得率为15%,无其它事项。   要求:计算该企业应缴纳的企业所得税 ? 『正确答案』该企业2009年度应纳企业所得税(1300-100-200)×15%×25%=37.5(万元)

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