新人教版六年级数学下册《用正比例解决问题》例5.pptVIP

新人教版六年级数学下册《用正比例解决问题》例5.ppt

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 用比例解决问题 例5 用正比例解决问题 前置性学习 1. 判断下面的量各成什么比例。 ①工作效率一定,工作总量和工作时间。 ②路程一定,行驶的速度和时间。 复习 判断下面每题中的两种量成什么比例? (1)速度一定,路程和时间。 ( ) 正比例 (2)路程一定,速度和时间。 ( ) 反比例 (3)单价一定,总价和数量。 ( ) 正比例 (4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.( ) 正比例 (5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.( ) 反比例 (6) 如果ab=5,那么a和b成( ) 反比例 (7) 如果x=6y,那么x和y成( ) (8) 已知 = b,则a和b成( ) a 9 (9) 当4÷x=y时,x和y成( ) (10) 如果 = , a和b成( ) a 5 6 b 正比例 正比例 反比例 反比例 路程(千米) 80 160 时间(时) 1 2 240 320 400 3 4 5 3.比例关系: 温故而知新 路程 时间 速度 (一定) 路程 速度 =时间 时间 ×速度=路程(一定) (一定) 路程 时间 =速度 1.问题包含的量: 2.量之间的关系: 判断步骤:1、2、3 正比例 比值 一定 反比例 乘积 一定 成什么比例? 零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。 总数=每天件数×天数 一定 正比例 反比例 2、根据题意用等式表示: (1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。 (2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 140÷2=210÷3 70×4=56×5 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 例5: (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 算术法: 题目1:张大妈家用了8 t水,水费是28元;李奶奶家用了10 t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱? 也可以用比例的方法解决. 方程法: 张大妈水费÷吨数 = 李奶奶水费÷吨数 题目1:张大妈家用了8 t水,水费是28元;李奶奶家用了10 t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱? 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 12.8 8 = X 10 8X = 12.8×10 X = 16 12.8×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 张大妈水费÷吨数 = 李奶奶水费÷吨数 题目1:张大妈家用了8 t水,水费是28元;李奶奶家用了10 t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 算术法: 题目2:张大妈家用了8 t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水? 也可以用比例的方法解决. 方程法: 张大妈水费÷吨数 = 王大爷水费÷吨数 题目2:张大妈家用了8 t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水? 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 解:设王大爷家上个月用水X吨. 12.8 8 = 19.2 X 12.8X = 19.2×8 X = 12 19.2×8 12.8 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. 题目2:张大妈家用了8 t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水? 张大妈水费÷吨数 = 王大爷水费÷吨数 ★用比例解决问题的关键是什么? ★用比例解决问题时需要哪几个步骤? 找两个相关联的量,看它们什么一定, 成什么比例? 1、找 2、设 3、列 4、解 5、验(可用计算的方法验证) 6、答 书本P60做一做: 3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买 想:(1)题中相关联的

文档评论(0)

优美的文学 + 关注
实名认证
文档贡献者

优美的文学优美的文学优美的文学优美的文学优美的文学

1亿VIP精品文档

相关文档