第七章++营运资金管理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
由于存货周转率=360/6=6次,存货平均余额=销售成本/存货周转率 则:原存货平均余额=2400×80%/6=320万元 方案甲存货平均余额=2600×80%/6=346.67万元 方案乙存货平均余额=2700×80%/6=360万元 项目 现行收账政策 方案甲 方案乙 销售额 2400 2600 2700 毛利 2400×0.2=480 2600×0.2=520 2700×0.2=540 应收账款投资应计利息 (2400/360)60×0.8×15%=48 2600/360×90×0.8×15%=78 2700/360×120×0.8×15%=108 320×15%=48 346.67×15%=52 360×15%=54 坏账损失 2400×2%=48 2600×2.5%=65 2700×3%=81 收账费用 40 20 10 边际收益 296 305 287 存货占用资金应计利息 因此,应采纳甲方案。 (2)总额分析法 确定信用期限 ①计算各个方案的收益=销售收入-变动成本=边际贡献=销售量×单位边际贡献 ②计算各个方案实施信用政策成本: 第一、计算占用资金的应计利息 a 应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本 其中: 应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率 应收账款平均余额=日销售额×平均收现期 b 存货占用资金的应计利息=存货占用资金×资本成本 其中: 存货占用资金=存货平均余额=平均库存量×存货单位购置成本 =销售成本/存货的周转率 由于增添了新的存货增减因素,需在原来分析的基础上,再考虑存货增加而多占用资金所带来的影响,重新计算放宽信用的损益。   c 应付账款占用资金的应计利息减少=应付账款占用资金×资本成本  其中:应付账款占用资金=应付账款平均余额  第二、计算收账费用和坏账损失 坏账损失=赊销额×预计坏账率  第三、计算折扣成本(若提供现金折扣时) ③计算各方案税前损益=收益-成本费用 决策原则:选择税前损益最大的方案为优。 总结 信用政策变动的分析,既要考虑对损益表的影响(包括收入、成本和费用),又要考虑对资产负债表的影响(包括应收账款、存货、应付账款),并且将资金占用转化为应计利息。 2.现金折扣政策 (1)概念:指企业对顾客在商品价格上所做的扣减,向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾会为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。 (2)决策方法:因为现金折扣是与信用期间结合采用,企业应根据各方案的延期与折扣能取得多大的收益增加,再计算各方案带来的成本变化,最终确定最佳方案。 例题:某企业以往销售方式采用现金交易,每年销售120000件产品,单价15元,变动成本率60%,固定成本为100000元。企业尚有40%的剩余生产能力,现准备通过给某特殊新客户一定的信用政策,以期达到扩大销售之目的。经过测试可知:如果信用期限为1个月,该客户愿意购买30000件,预计坏账损失率为2.5%,收账费用22000元,预计应收账款周转天数为40天;如果信用期限为2个月,该客户愿意购买38400件,预计坏账损失率为4%,收账费用为30000元, 预计应收账款周转天数为70天。假定该特殊客户的购买不会影响企业原有现销规模,资金成本率为20%。作出采用何种方案的决策 项目 一个月的信用期 两个月的信用期 增加销售额 30000×15=450000 38400×15=576000 增加的边际贡献 450000×(1-60%)=180000 576000×(1-60%)=230400 占用资金应计利息 450000/360×40×60%×0.2=6000 576000/360×70×60%×0.2=13440 坏账损失 450000×2.5%=11250 576000×4%=23040 收账费用 22000 30000 税前收益 160750 163920 结论,应采用两个月的信用期 (三)收账政策 在企业向客户提供商业信用时,必须考虑三个问题:   1.客户是否会拖欠拒付账款,程度如何;   2.怎样最大限度地防止客户拖欠账款;   3.一旦账款遭到拖欠甚至拒付,企业应采取怎样的对策。   合理收账政策:收账费用<坏账损失+机会成本 坏账准备 收账费用 一般而言,收账费用支出越多,坏账损失越小,但两者并不一定存在线形关系。 例题:某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以便平均收账期降为50天,坏账损失率降为赊销额的

文档评论(0)

xiaohuer + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档