税法_第五章城市维护建设税.pptVIP

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第五章 城市维护建设税法;第一节 城市维护建设税基本原理;三、作用;第二节 纳税义务人;第三节 税 率 ; 【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。 『答案』 受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元) ;第四节 计税依据 ; 5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 ;第五节 应纳税额的计算;【例题·多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有(  )。   A.该企业应缴纳的营业税4万元   B.应退该企业增值税税额为280万元   C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元   D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元;『解析』 根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。 该企业应退的增值税额为280万元, 免抵的增值税额=400-280=120(万元); 应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。 该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。 ;第六节 税收优惠;附:教育费附加的有关规定:

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