六年级上册分数乘除法解决问题对比练习整理.docVIP

六年级上册分数乘除法解决问题对比练习整理.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级分数乘除法解决问题练习题(一) 姓名( ) 得分 一、细心填写: 1、“一桶油的重15千克”,把( )看作单位“1”,( )×=( ) 2、“男生占全班人数的”,把( )看作单位“1”,( )×=( ) 3、“已行的等于未行的” 把( )看作单位“1”,( )×=( ) 4、42是( )的 EQ \F(6,7) , EQ \F(5,8) 吨是( )吨的 EQ \F(1,2) , ( )是 EQ \F(9,10) 公顷的 EQ \F(5,6) 。 二、先写出数量关系式,再进行解答。 1、故事书有120本,科技书是故事书的 EQ EQ \F(1,2) ,科技书有多少本? 数量关系式:( )× EQ \F(1,2) =( ) 解答: 2、故事书有120本,故事书是科技书的 EQ \F(1,2) ,科技书有多少本? 数量关系式:( )× EQ \F(1,2) =( ) 解答: 3、 女生480人 全校?人 数量关系式:( )× EQ \F(4,9) =( ) 解答: 4、 女生?人 全校1080人 数量关系式:( )× EQ \F(4,9) =( ) 解答: 5、 “1” 足球 数量关系式:( )× EQ \F(5,4) =( ) ?个 排球 EQ \F(5,4) 解答: 6、 “1” 足球 数量关系式:( )× EQ \F(5,4) =( ) 45个 排球 EQ \F(5,4) 解答: 六年级分数乘除法解决问题练习题(二)姓名( ) 得分 解决问题。画线段图,说数量关系式,只列式解答。 1、(1)某校美术班有男生20人,是女生的,该校美术班女生有多少人? (2)某校美术班有男生20人,女生是男生的,该校美术班女生有多少人? 2、(1)有一甲铁块重吨,相当于乙铁块的。乙铁块重多少吨? (2)有一甲铁块重吨,乙铁块相当于甲铁快的。乙铁块重多少吨? 3、(1)小明家九月份电话费相当于八月份的,小明家九月份电话费42元,八月份电话费多少元? (2)小明家九月份电话费相当于八月份的,小明家八月份电话费49元,九月份电话费多少元? 4、(1)一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了120千米,相当于全程的。两地相距多少千米? (2)甲乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经了全程的,行了多少千米? 5、(1)食堂运来800千克大米,已经吃去,吃去多少千克? (2)食堂运来一批大米,已经吃去600千克,正好吃去,这批大米共有多少千克? 6、(1)一批煤,烧去60吨,正好烧去这批煤的,这批煤多少吨? (2)一批煤210吨,烧去,烧去多少吨? 7、(1)某果园里有桃树280棵,正好是梨树的。梨树有多少棵? (2)某果园里有桃树280棵,桃树的与梨树同样多。梨树有多少棵? 8、(1)妈妈今年36岁,小明年龄是妈妈的。小明今年多少岁? (2)小明今年12岁,是妈妈年龄的。妈妈今年多少岁? 9、(1)一堆货物,甲车运了18吨,是乙车运的 EQ \F(2,3) ,丙车运的是乙车的 EQ \F(4,9) 。丙车运了多少吨? (2)一堆货物,甲车运了18吨,乙车运的是甲车的 EQ \F(2,3) ,乙车运的又是丙车的 EQ \F(4,9) 。丙车运了多少吨? 10、(1)一套真皮沙发原价2100元,现在比原来降低了。这套沙发现价多少元? (2)一套真皮沙发现价2100元,比原来降低了。这套沙发原价多少元? 附加题:大华织袜厂上半年全年完成计划的,下半年又完成全年计划的。全年实际比原计划多生产袜子60万双。全年计划生产袜子多少万双? 六年级分数乘除法解决问题练习题(三)姓名(

文档评论(0)

zhuliyan1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档