管理学-第四章-决策解析.pptVIP

  • 24
  • 0
  • 约5.76千字
  • 约 49页
  • 2019-07-02 发布于浙江
  • 举报
费用 B(总收入) Q(产销量) TC(总成本) Cf(固定成本) Q* 亏损区 盈利区 B* Cv(变动成本) 某新建年生产能力5000t啤酒生产线,计划固定资产投资2000万元,建设期1年,项目经营寿命期为6年,残值率为10%。根据资料分析,估计该种啤酒市场售价为2400元/t,可变成本为1280元/t,销售税金及附加的合并税率为5%。试用产量、生产能力利用率、产品单位售价分别表示该项目的盈亏平衡点,并分析该项目的抗风险能力。 第一步:先求出年固定成本2000*(1-10%)/6=300(万元) 产量盈亏平衡点=3000000/[2400*(1-5%)-1280]=3000t 5000t 项目可行生产能力利用率=3000/5000=60% 单价盈亏平衡点=(3000000+5000*1280)/5000*(1-5%)=1979元/t2400元/t 综上所述,可以判断该项目盈利能力和抗风险能力均较强。 2.产量盈亏平衡点BEP(Q)=年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品销售税金及附加-单位产品增值税)=300/(0.24-0.128-0.24*5%)=300/0.1=3000(T)5000T 3.生产能力利用率BEP(%)=盈亏平衡点销售量/正常产销量*100%=3000/5000=60% 4.单价盈亏平衡点BEP(p)=年固定总成本/设计生产能力+单

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档