第二章对外贸易行业特殊企业会计2.pptVIP

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A公司 国内采购货物 价100元 、税款17元 报送出口销售后 有关退税部门 凭有关单据办理退税 适用企业:有出口经营权的外贸企业、生产企业、特定企业 适用的货物:生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的货物 外贸企业自营出口或委托其他外贸企业代理出口货物 (2)出口免税但不退税(只免不退) 适用的企业: 属于生产企业的小规模纳税人出口自产的货物; 外贸企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的货物,但对占出口比重大的12种货物(如抽纱、工艺品等); 外贸企业购进国家规定的免税货物出口。 (3)出口不免也不退税(不免不退) 适用的企业:委托外贸企业出口货物的非生产企业、商贸企业 适用货物: 原油 国家禁止出口货物—如天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白银等。 3、出口货物的退税率 调整后出口退税率为17%、13%、11%、8%、5%五档,自2004年1月1日起实行。 总原则是: 对国家鼓励出口的产品退税率较高; 对一般性出口产品退税率适当降低; 对国家限制出口的产品和一些资源性产品多降或取消退税率。 4.出口退税操作流程 地方海关 出口企业 报关出口 5.外贸企业出口退税 (1)出口退税的程序及申报 ①退税登记 ②设出口退税员,凭(办税员证)上岗 ③申请退税 ④办理退税手续 外贸企业:先征后退 出口退税不同于补贴 (2)出口退税应提供的凭证 购进出口货物《增值税专用发票》(抵扣联) 盖有海关放行章的《出口货物报关单》(出口退税联) 税收(出口货物专用)缴款书 出口发票 出口收汇核销单 注: 代理出口业务: 委托方办理出口退(免税) 应提供的凭证 (3)出口退税的核算 出口退增值税 应退税额=出口商品不含增值税购进金额×退税率 例:某外贸公司2005 年 7月出口 A商品2000件,增值税专用发票列明销售额80000元,增值税1 3 6 0 0;出口退税率13%,应退税额为: 80000×13%=1 0 4 0 0(元) 分录: 退税部分 借:其他应收款-出口退税 10400 未退部分 主营业务成本 3200 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 10400 应交税费-应交增值税(进项税转出) 3200 应交税费—应交增值税 进项税 13600 进项税额转出3200 银行存款 主营业务成本 出口退税 10400 应收出口退税 3200 10400 10400 10400 出口退消费税 出口退消费税,冲减出口成本即可(why?) 借:其他应收款-出口退税 贷:主营业务成本 收到时 借:银行存款 贷:其他应收款-出口退税 收到出口退增值税 借:银行存款 10400 主营业务成本 3200 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 10400 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3200 例:从国内一生产厂家购进摩托车1000辆,专用发票列明每辆5800,增值税17%。;本月外销600辆,对外成交价$4 810 000。 要求:计算应退消费税和增值税各是多少?并编制会计分录 消费税税率为10%,增值税退税率为13% 应退增值税=600×5800×13%=452400 未退部分=600×5800×17%-452400=139200 应退消费税=600×5800×10%=348000 退增值税 借:主营业务成本 139200 应收出口退税 452400 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)452400 应交税费-应交增值税(进项税额转出)452400 退消费税 借: 应收出口退税 348000 贷:主营业务成本 348000 出口经营成本=商品进价 +未退增值税 +出口直接费用 -退消费税 +出口关税 出口总成本 =出口经营成本+出口间接费用 每美元出口总成本 =出口总成本/出口销售收入额(美元) 每美元出口经营成本 =出口经营成本/出口销售收入额(美元) 四、出口换汇成本 买入价 商品名称 计量单位 销售数量 销售收入 出口

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